21 февраля 2012 г. 17:53

Роман: волк в овечьей шкуре. Под якобы художественной литературой кроется совсем другое, это скорее философский трактат, для видимости запахнутый в художественный сюжет, но читать его для отдыха, развлечения или удовольствия вряд ли получится (разве что вы являетесь ярым фанатом стиля Кутзее). Он создан для того, чтобы его трактовали, искали оттенки смысла, подтекст, философские размышления… И это нечестно, потому что все ждали обещанного переосмысления «Робинзона Крузо», а получили совершенно иное чтение.

Кутзее, как всегда, узнаваем с первых строк, — все 256 оттенков серого и ни одной яркой краски. Характер его Робинзона Крузо бесконечно далёк от оригинального: упрямый старик, смирившийся с собственной участью, погружённый в свой собственный непонятный мир (его маниакальной войны с обезьянами, например, я так и не поняла). Да и остров его совсем непохож на «Жуй кокосы, ешь бананы», там только скалы, песок и почти нет растительности. Что интересно, Робинзон Крузо вовсе не является здесь главным героем, да и Пятница тоже, ими стали совершенно левая женщина, попавшая к Крузо на остров, и писатель де Фо, которому она после спасения пытается «впарить» свою историю. И, собственно, с этого момента всё начинает проясняться. Крузо здесь вообще не при чём, робинзонада тоже, вместо них вполне могли быть марсиане или говорящие камни, главное — проблемы, которые поднимаются при помощи Сьюзэн Бартон, безъязыкого Пятницы и мистера де Фо. А связаны эти проблемы, прежде всего, с языком и свободой. Владение языком, владение речью, даром убеждения автоматически приравнивается к свободе и власти над другими. Мы так и не узнаем, что произошло с языком Пятницы, но рабом по психологии он стал именно из-за этого — из-за того, что потерял голос, слово. Он не может ничего о себе рассказать, поэтому любая история, которую расскажут вроде как «за него» автоматически становится правдой.

Пятнице недоступны слова, поэтому он беззащитен, когда изо дня в день кто-то пытается произвольно писать его портрет. Я говорю, что он людоед, и он превращается в людоеда; я говорю, что он прачка, и он становится прачкой.

Сьюзан Бартон тоже не может рассказать историю Робинзона Крузо миру — у неё нет литературного таланта, поэтому она обращается к прославленному де Фо. А тот, в свою очередь, обладает властью слова, поэтому не хочет правды, а собирается силой своего искусства превратить это в коммерчески выгодный экшен, совершенно далёкий от оригинала. Перенести всю эту историю на власть печати, Интернета, на информационную войну, дезинформацию и прочие современные реалии — как много глубоких мыслей можно будет найти. Немота + безграмотность и неосведомлённость делают из человека раба.

Тема этого трактата — интересная и глубокая. Но вот читать это оказалось не слишком интересно, особенно когда автор под конец набросал много вопросов, зарисовал множество ситуаций, но все остались без ответа или обрисовки. Что это было? Кутзее.

ахаха))) Что это было? Кутзее.
Вот и у меня с ним так. После первого опыта с варварами - больше ни в жисть!

А мне варвары понравились. Даже стиль очень антуражно смотрелся с их сюжетом. Но вот почитала рецензии на остальные книги плюс вот "Мистера Фо" — и понятно, что он все книги пишет одинаково. Кому-то нравится, но мне точно станет скучно.

Хотя я, наверное, ещё что-нибудь попробую, только надо "выждать" подольше.

"Первый опыт с варварами"

Чёрт, я понятия не имею, о чём вы, но это круто.

Это роман данного автора "В ожидании варваров". Это круто, согласна.

Это именно то, о чём ты не подумал =)

У Кутзее всё в одной стилистике и практически всегда об Одиночестве, возведенном в куб. И о личном пространстве, и о личной ответственности за ''бесчестье''. Просто с Кутзее либо раз и навсегда попадаешь в его мир либо - нет. ))

Я примерно это и имела в виду.

Но вот тут, кстати, я бы не сказала, что об одиночестве. Тут именно власть языка, власть слова, свобода, а персонажи сами по себе не рассматриваются, в том числе и в контексте одиночества.

Тут больше проступил Кутзее - лингвист, чем Кутзее - человек мира :)
Во всяком случае мне так показалось. Но это единственная вещь, выбивающаяся из привычного ряда его романов.

Я в любом случае ещё что-то буду читать (читала ещё только варваров, понравилось). Правда, пока ещё не знаю, что именно.