DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

2 июня 2020 г. 13:34

5 "Нам кажется, что мы уже всё повидали, и всегда приходит день, когда Вселенная наказывает нас за высокомерие."

"Говорят, что варп потемнел от бурь и кишмя кишит странными созданиями! А мы сидим на корабле, который держится только на ржавчине и нашей надежде, и собираемся погрузиться в это море безумия!"

Четвёртая книга цикла начинается с рассказа о великом примархе Мортарионе и его Гвардии Смерти. Какие взаимоотношения царили в его легионе во время великого крестового похода, на чем они строились, какими были космодесантники, из каких миров они к нему присоединились, в общем - предыстория. Выделили несколько персонажей, которые впоследствии сыграли свою роль в данной книге.
Самые интересны события начались после предательства Хоруса, когда Натаниэль Гарро - боевой капитан Седьмой роты - взял на себя огромную ответственность, поверил в мятеж и развернул фрегат "Эйзенштейн" по направлению к Терре. Было очень переживательно наблюдать за тем, как нарастает напряжение между братьями Астартес, как Натаниэль пытается всех убедить в правильности своих решений. А самое главное - как теперь выбраться из под носа Хоруса, чтобы принести Императору эту ужасающую весть?
Приключения отважного капитана и верных ему братьев по оружию насыщены ужасами варпа и чудовищами, скрывающимися во тьме. До последнего не зная, доберётся ли он до цели, я чуть не сгрызла ногти от волнения.
Мне очень нравится этот цикл, а эта книга - ещё одно доказательство того, насколько вселенная Вархаммер интересна и многогранна.

"Я был там, когда Хорус предал своих братьев. Милостью Императора, я буду там, когда его призовут к ответу за его ересь."