nimfobelka

21 февраля 2012 г. 16:53

Младшая Эдда состоит из трех частей, и эти части настолько не похожи одна на другую, что исследователи даже спорят, а принадлежат ли все три перу Снорри Стурлусона.
В первой - Прологе - речь идет о том, что после всемирного потопа потомки Ноя утратили знание о Боге, а потом, пытаясь объяснить явления вокруг, своим умом пришли к осознанию, что рулят этим всем боги, "придумали" язычество. Еще там рассказывается об устройстве мира, о Трое и о том, что из этой Трои пришел Один.
Во второй - Видении Гюльвы - собраны мифологические предания о явлениях природы, о богах и богинях, о девяти мирах и конце света. Причем изложены они искусно и интересно, и к тому же в обрамлении рассказа о том, как Гюльви пришел в Асгард и задавал верховным богам всяческие вопросы, а они на них отвечали, рассказывая те самые предания.
Третья же - Язык поэзии - такой себе учебник скальдической поэзии, где рассказывается, что такое кеннинги и хейти, какие кеннинги в каких случаях использовать и откуда они взялись. Большинство из них я бессовестно пролистала f53f9a23c4c73eb1723d8afc14fdf73a.gif Исключая те объяснения происхождения кеннингов, которых не было в "мифологической" части.

В целом, это интересно. Интересно тем в первую очередь, что позволяет наконец познакомиться со скандинавской мифологией последовательно и систематизированно.

А вообще, надо было сначала Младшую Эдду прочитать, а потом за Старшую уже браться: понятнее было бы.

ой как здорово, спасибо за отзыв, уже скачиваю книгу. мне говорили читать в следующем порядке:
Младшая Эдда, Старшая Эдда, Сага о Вельсунгах

да, так будет понятнее всего)