21 февраля 2012 г. 15:20

Эта книга была порекомендована мне в рамках флэшмоба 2012. Мне её порекомендовал Gaz

Макиавелли - человек живший в 15-16 веке. Мы все изучали на уроках философии, социологии о нём, о том что он считал, что необходимо ходить по трупам в стремление быть на вершине. Что к власти нужно рваться любой ценой.

Спустя века мы стали трактовать и понимать его «призывы» иначе, чем они были тогда. Прочитав его книгу «Государь», в которой повествуется, как необходимо управлять государством. Мне показалось, что книгу можно смело переименовать в «Предприниматель» и таким образом она практически не потеряет актуальности и теперь, а даже наоборот обретёт вторую жизнь.

Всю ту жестокость о которой якобы рассказывает Макиавелли, я в этой книге не нашёл, мне показалось что он достаточно мягок и логичен. Стилистика изложения книги такая же, как и «Искусстве войны», «Хагакуре», «Книге пяти Колец», только намного короче и без воды, лишних рассуждений.

Единственное, что вызывает стойкое отвращение в подобных книгах это примеры вида: поступай как Вася и Петя. А кто это такие и что они сделали, и почему мы должны поступать, так как они, неизвестно.

Если бы я прочитал – эту книгу несколько лет назад, возможно бы она меня бы и впечатлила, но сегодня мне был любопытен только исторический аспект книги. Что во время «100 летней войны» между Англией и Францией. Франция вначале проигрывала из-за отсутствия своих войск и использование наёмников, которые уже к 15 веку придумали свой кодекс ведения войны и воевать вообще не хотели.

Настоящий государь – это не тот человек, который правит, а тот, кто при любых обстоятельствах остаётся при власти. Снимаю шляпу перед Владимиром Вольфовичем Жириновским, вот один из красивейших примеров современного государя.

Gaz