Neznat

21 февраля 2012 г. 15:15

Для начала о книге. Это большой, тяжелый, хорошо изданный том. Приятная бумага, уместные иллюстрации, хорошая редактура. Грудное вскармливание (дальше ГВ) рассматривается со всех возможных сторон, начиная с подготовки к родам, заканчивая нуждами особых детей. Все о-о-чень подробно, корректно, практично. В конце книги - подборка отрывных листков с полезными списками и таблицами. Скажем, график сцеживаний или рекомендации для помогающей бабушки. Приличный перечень научных источников. Текст перемежается историями мам, рассказанными от первого лица.

Теперь об идеологии. Это непростая книга, не просто: взяли факты о кормлении, да собрали в энциклопедию. Это книга Ла Лече Лига, организации, поддерживающей ГВ во всем мире. Именно ГВ, так что похвалы современным смесям или японским бутылочкам вы тут не встретите. Цель книги помочь женщинам, несмотря ни на что, кормить именно грудью. Я не буду перечислять причины необходимости ГВ, они в изобилии представлены в книге.

Вначале книга у меня лично вызывала слабое, но раздражение. Я, скажем, очень не люблю примеры из жизни диких племен. Они, может, там, с детьми правильно обходятся, но это в одном племени, а в соседнем младенцев с тем же успехом могут есть как деликатес. В традициях Российской империи было кое-что хорошее, несомненно, но деревенское обращение с беременными и детьми, по известным мне источникам, было ужасным. Чего одно "солевание" стоит.

Мое отношение к тексту изменилось на главе об отлучении от груди. Я присмотрелась к слову "отлучение". Оно странное. Сегодня многие считают, что где-то в год детей нужно отучать пить грудное молоко и приучать ко взрослой пище. Вам не кажется это подозрительным? Ведь и пить молоко матери, и есть взрослую еду - естественные процессы. Один сменяется другим, в любом случае. Никто не пьет грудное молоко "до свадьбы" иди "до армии", вопреки поговорке. Мы не отучаем детей гулить и лепетать, чтобы они начали говорить полными словами, мы не запрещаем малышам ползать, чтобы они научились ходить. Хотя, стоп...

Дальше...

Вообще-то было раньше в западных странах такое убеждение, что дети - вроде животных. Позволь им ползать, так они никогда не заходят, как люди. Поэтому младенцев столбиками привязывали к специальным колодкам (вроде табурета с дырой), чтоб мелкие негодники не ползали. Дети, надо сказать, весьма живучи, так что они переносили это издевательство и ходить-таки начинали. Позже ученые выяснили, что можно и без издевательств.

Почему же в области кормления сохраняется подобная механизация? Мне кажется, что это все от несвершившейся утопии - люди как винтики машины, от фордистских городов и заведений общепита. Все живут в больших однотипных зданиях, утром пьют кофе на крохотных, ампутированных кухоньках, по гудку идут на заводы и в конторы, едят в общественных столовых, идут в общественное кино, засыпают в тесных спаленках перед общественным телеканалом. А если где-то в промежутке человек-винтик окажется женского пола и родит, то сделает он это в большом общественном роддоме, как на конвеере. Потом ребенка отправят в суточные общественные ясли, где будут кормить запатентованной формулой, чтобы мать снова вышла на работу, потом переведут в общественный сад, общественную школу, и снова, снова, на заводы и в конторы.

Утопия не сложилась, люди оказались не счастливы в предусмотренных для них пазах. Но кое-где эта мечта об униформенном мире все еще крепко держится. Например, в уходе за младенцами. Благодатнейшая почва - женщины отлично транслируют правила из поколения в поколение, в полной уверенности, что так было всегда. Нет, всегда было не так, всегда было по-разному, по-другому, было хуже, но было и лучше.

"Искусство грудного вскармливания" собрало вместе лучшие традиции и лучшие научные открытия, и я, пожалуй, верю авторам и хотела бы сходить на встречу ЛЛЛ, потому что мои знания и мой опыт обращения с ребенком подсказывает - они правы. А еще у книги красивая обложка.

Мой дневник

Ну если б они шли строго одно за другим, думаю, и проблем бы не было. А так процессы вполне совмещаются.

Ну как и мои примеры. Можно ползать и ходить, говорить одни слова целиком, а другие какое-то время по-детски сокращать. Никто ж не скажет ребенку: все, тебе 2 года. больше никаких "ав-ва" и "деда", а только "собака" и "уважаемый Николай Иванович". :)

а только "собака" и "уважаемый Николай Иванович". :)

:))))