2 июня 2020 г. 09:55

К моему огромному сожалению, это чтение меня несколько утомило. Я очень хотела полюбить писателя Грина, ведь, казалось, у него есть всё, чтобы это случилось: моя любимейшая морская тематика, приключения, красивые любовные истории. Но у нас не срослось.
То ли я слишком глупа, то ли переросла эту книгу, то ли читала невнимательно, но мне было трудно вычленять нашпигованный символизмом текст и считывать его. Не слишком близки, или может не попали мне в настроение, и философские размышления автора. И, боже мой, как я устала от этого своеобразного слога писателя.

Но история ведь замечательная, знакомая с детства! Кстати, произведение входит в школьную программу по литературе за 8, если не ошибаюсь, класс. Но у меня напрочь отшибло в памяти, что я когда-то читала эту историю.

Это и романтика морских приключений, которую ты ждёшь, открывая первую страницу книги, и которой мне не хватило в этом произведении. Это и детективная история, и любовная. Это и поиск Человеком своего предназначения, это про стремление к цели. И всё это прекрасно, но как же меня это всё утомило. Увы! Грин, видимо вы не моё.