osservato

21 февраля 2012 г. 14:27

Спойлеры!
Повесть можно обозвать притчей с политической подоплекой (обычное явление со времен Гулливера) или детским вариантом "Мы". Тоталитарное государство, глупый правитель, одинаковые серые граждане, которых глушат сонографами, пилюлями счастья и т.д,. и море, тщательно скрываемое силовыми полями (железный занавес?). Для взрослой сказки притча слишком изобилует банальными атрибутами антиутопий - синтетические деревья и еда, "образцы", на которых равняются, аутсайдерами являются, как обычно, все творческие личности - Поэт, Скрипач, циркачи и сказочные персонажи; для детской она, пожалуй, не совсем имхо проста:

Миссис Эла была в приподнятом настроении. Она только что вернулась с воскресного обхода магазинов и сейчас, раскрыв доверху набитый саквояж, любовалась его содержимым. Фосфоресцирующие платья, звенящие браслеты, пустяковые безделушки и тюбики с косметикой – все осматривалось, ощупывалось, обнюхивалось с тщательностью, достойной знаменитого криминалиста Томаса Грога. В гостиной сразу же стало тесно от вороха ароматных тканей, ярких платьев, туфель и шляпок, которые тут же примерялись. Саквояж казался бездонным. Оттуда извлекались всевозможные шкатулочки, коробочки, кулечки, флакончики. Миссис Эла порхала от стола к зеркалу и назад, упиваясь каждой вещичкой, и лицо ее светилось счастьем. Она так увлеклась своими покупками, что не заметила отсутствия Чарли.
«Господи! — тетушка замерла на пороге. — Да ведь она убогая!»
И ее пронзила острая жалость к этой красивой женщине, даже более острая, чем если бы у той на голове выросли рожки.

С другой стороны, приключения в ней есть, основная идея тоже не самая плохая, да и вообще книжка быстро читается - вполне возможно, что для детей она будет более интересной.
Флэшмоб 2012

За совет спасибо Sidnia .

Ну что ж, спасибо и на этом)

Ну на самом деле, если мне антиутопия не мерещится, вполне понимаю, зачем она могла ее написать именно в виде сказки, все же год издания 77-й, а написана еще раньше, хотя и не люблю такие штуки. Но думаю, стоит попробовать у нее почитать что-то еще, все-таки Ягупова известна больше как фантаст.