1 июня 2020 г. 22:03

4.5 В этой части мы получаем долгожданную кульминацию всех событий.

«- Какой может быть вред в желании идеального мира?
- Идеальность без страданий не несёт развития. Не зная боли и невзгод, ты не познаешь силу, которую они могут возродить в человеке. В чём смысл жизни, если ты не способен отличить счастье от горя?»

Настало время поговорить о финале трилогии. В этой части мы получаем долгожданную кульминацию всех событий.  И все сложнее рассказывать об истории без спойлеров. Но я постараюсь. Эта часть определенно стала моей любимой. Накал эмоций растет с каждой главой, к финалу настолько проникаешься мрачной безысходностью поставленного перед главной героиней выбора, что даже страшно дочитывать последние строчки.
То как же красиво автор размотала клубок событий, которые происходили с самого начала, и соткала из него дивное полотно истории, не перестает меня восхищать, ни одна ниточка не осталось торчащей, автор подвязала все концы, сплела все предпосылки, сплела временные линии, далекое прошлое и предстоящее будущее. Как говориться все ружья, что были развешены по ходу истории, тут выстрелили с оглушительным треском.
Мы наконец то поняли план Тии, но до самого конца было не известно все ли у нее получится. Она намерена изменить будущее восьми королевств, полностью уничтожив магию. Но главной ее задачей остается спасение жизни брата. Пусть даже их отношения разладились после ужасающего происшествия. Ради него и ради будущего таких как она, Тия готова пожертвовать всем даже своей жизнью.

«Нельзя чтить прошлое, не имея о нём представления».

Прошлое становится все ближе к настоящему. Мы узнаем столько тайн, разгадываем столько загадок, познаем вкус горького предательства, и наконец-то разоблачаем главного злодея. И остается только поражаться, как далеко могут зайти люди ради собственной власти. Переписана вся история мира, все то во что так свято верили люди, оказалось ложью. Но разве кто-то поверит беглянке с блуждающей тьмой внутри. Что вообще может заставить людей переосмыслить веками вбиваемую в голову «истину»? Интересный вопрос. Хочется проводить аналогию с нашим миром. Информационная война становиться все более реальной, прав тот кому верит большинство. Но что бы узнать истину нам нужно, как и главной героине, приложить усилия, разобраться в вопросе самим, найти первоисточники и не позволять думать за себя кому то другому.

«Слова, они точно хамелеоны. Принимают ту или иную форму в зависимости от твоих мотивов. Вот почему слова так важны и почему они могут быть так опасны».

Так же хотелось бы вспомнить о той красной нити, которая идет через всю серию и о которой я хотела сказать с самого начала. Это то как влияют на человека внешние обстоятельства на протяжении всей жизни. Мы знакомимся с Тией можно сказать в детстве, и шаг за шагом проходим вместе с ней ее такой не легкий и тернистый путь. И наглядно наблюдаем, как каждый удар судьбы меняет ее характер. Разительная разница видна в двух временных ветках. Из наивной доброй девочки, готовой всю жизнь служить своему народу, болезненные происшествия превращают ее в отважную сильную и справедливую воительницу. В ту которая готова взвалить на свои плечи непосильную ношу, что бы изменить мир к лучшему. Но тем не менее она все равно осталась собой. Она не потеряла сострадание и доброту, она не задумалась о соблазнительном предложении всемирной власти, она просто хотела справедливости, для себя и для всего мира.

Так и получается, что нам показывают хороший пример того, что если у человека есть внутренний стержень, даже самые жестокие удары судьбы не смогут сломать его личность. Да они сделают его жестче и сильнее, да они изменят взгляд на многие вещи, но это все возможно пережить и вынести для себя урок, не потеряв свою человечность. До самого конца Тия старалась давать своим врагам выбор, старалась оградить от своей войны неповинных людей, старалась оставаться собой, несмотря на тьму, которая норовила поглотить ее с головой. Вот такие героини должны быть в современных романах. За такими интересно наблюдать. Неоднозначные персонажи, которые развиваются, растут, меняются и которым легко сопереживать. Они совершают ошибки, падают, встают и снова сражаются за то что они любят.
И другие персонажи не отстают в развитии от главной героини. Каллен, Фокс, Халад, Лик. У всех есть своя личная драма, есть желания и надежды и сложный выбор. И то как история держит не только сюжетом но и персонажами это большая редкость. Это дорогого стоит.

Финал оказался горько сладким. Но именно таким, каким и должен был быть. То как все сложилось, к чему привела каждого дорога их судеб, как изменился мир, другого быть не могло. Каждый кусочек головоломки стал на свое место.  И я признаюсь честно, я искренне плакала над последними главами. Мне было больно. Но в последних строчках блеснул лучик надежды. Надежды на то, что хорошие люди всегда заслуживают хорошего финала.
Я очень советую всем прочитать эту трилогию, и заглянуть немного глубже, посмотреть на нее не только как на развлекательный аттракцион с магией драконами и сражениями. А как на поучительную историю, которая говорит с читателем о важных вещах между строк.

Instagram: helena_loves_books

Источник