lovla_1177

1 июня 2020 г. 19:36

Какое замечательное оказалось произведение!
Неожиданно, очень понравилось! Интересный сюжетный ход, не первый раз встречаю его в произведениях, да и в художественных фильмах. Когда главный герой безответно влюблен, и боится признаться в своих чувствах, но и совсем оставить предмет своего обожания он не может, будет всегда находится поблизости, тихо страдать и надеяться на чудо. Редкое, бескорыстное, вызывающее восхищение, самопожертвование. Сейчас бы это назвали комплексом неполноценности.

Способность иронизировать над собой, безусловно это плюс, но, когда это происходит в разговоре с каждым, получается, что выдается некое предупреждение – не вздумайте трогать мою внешность, не разглядывайте меня, иначе не поздоровится. Отчаяние и безнадега…

Тем не менее, мне очень понравился главный герой, его порядочность, великодушие, острый ум рисуют образ удивительной личности. Но его неудовлетворенность своим видом в зеркале, делают его трусливым и ничтожным в отношении любимой женщины. Он благородно отходит в сторону, когда понимает, что никогда не сможет признаться в своих чувствах.

Отдельная благодарность переводчику, суметь передать иронию и тонкий юмор, да еще и зарифмовать – браво!

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2019". Большое спасибо за совет Bianka

Рада, что оценили!