Lindabrida

1 июня 2020 г. 18:52

Ах, романтика дальних странствий! Зов сельвы, Матери туманов и отчаяния. Чудеса дальних морей, куда можно отплыть "на утлом суденышке, под шикарным желто-сине-красным эквадорским флагом". Две повести, открывающие сборник, завораживают то экзотикой маленького тропического острова, то загадками истории майя. Общение с дельфином (Лоцман Кид), поиски древних вирусов (Последнее путешествие полковника Фосетта) добавляют к приключенческим историям аромат XX века, очарованного наукой. И даже если поиск не увенчался успехом, то ведь все же были неповторимые дни и ночи в удивительных краях, услышанные легенды, новые встречи. Что-то такое, что может ощутить и читатель. "Нет, не спешите говорить, что я ничего не вынес из сельвы", - делает вывод вирусолог, герой "Последнего путешествия полковника Фосетта".
Следующие затем три рассказа - скорее психологические эксперименты. Как будет чувствовать себя человек, оказавшись вне времени и пространства? (De profundis). В двухмерном пространстве? (Фигуры на плоскости). Оказавшись в прошлом и получив возможность изменить что-то в отношениях с любимой девушкой? (Снежок).
Приятно в очередной раз открыть для себя,что советская фантастика - это не только про достижения народного хозяйства и даже не про то, как космические корабли что-то там бороздят. Она сложнее и богаче.

Укройся от сырости небом вечерним,
И звезды посыплются с неба, звеня.
Но только не спрашивай звезды и тени!

Прочитано в 14-м туре Игры в классики.