1 июня 2020 г. 16:28

5 На моей ПОЛКЕ ЛЮБИМЫХ КНИГ пополнение! Я хочу рассказать вам о необыкновенной истории, в которой я побывал...

С творчеством Милы Нокс, автором из волшебного издательства РОСМЭН, я знаком давно, ранее я уже успел признаться в любви её трилогии «Макабр», которая прочно поселилась в моем сердце и периодически вызывает приятные ностальгические воспоминания, что еще раз подчёркивает мастерство автора.

Книга «Наместник ночи», первая в серии «Миднайт», появилась более года назад, но я не спешил в нее погружаться, ждал продолжения, хотел познакомиться с более полной историей сразу, но я не выдержал и попался в капкан нового мрачного фэнтези. Теперь я подписан на мучительную ломку ожидания продолжения книжной серии.

«Миднайт» - это мрачная, тёмная «Нарния» Милы Нокс, мир, расположенный за волшебной дверью Мертвой Мельницы, в котором никогда не светит Солнце. Это дом для необыкновенных, диковинных существ вроде Мимикров, Хризалид и Айсидов. В «Наместнике ночи» вы вместе с братьями-близнецами из Англии познакомитесь с этим миром Смерти и пройдёте, если хватит смелости, волшебной тропой на пути к серьёзной цели, в конце путешествия вы повзрослеете, познав вместе с главным героем истину.

Эта книга - не просто волшебная тёмная сказка с подробно прописанными локациями и запоминающимися персонажами в духе Тима Бертона, Гильермо дель Торо, анимации «По ту сторону изгороди», это, прежде всего, философское произведение о жизни и смерти, братских узах, о потерях и вере, о христианской добродетели - жертвенности и взрослении. История отличается от «Макабра», мне сложно сравнивать эти серии, они разные, важные для меня, и каждая любима по-своему, я лишь могу отметить, что «Миднайт» получается у автора печальным и серьёзным произведением, очень заметно развитие и совершенствование писателя. Концовка книги меня шокировала, я не был готов к ТАКОМУ финалу, дочитывая произведение, я был покрыт мурашками, ко мне пришло осознание всей сути, история полностью переосмыслилась, и океан слез внутри меня вышел из берегов.

Я снова стоя аплодирую любимому автору, загадочной Миле Нокс, за очаровывающую, чувственную и очень печальную историю, которая запала в душу. Среди большого разнообразия современных сказок так сложно найти такие вот самобытные, трогающие и поучительные истории. Мила Нокс - словно изумруд, который сияет среди обычных камней на книжном пути.

«Тот, кто может оставаться счастлив в моменты печали, счастлив по-настоящему...»