NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

1 июня 2020 г. 14:32

Книга странных новых вещей про путешествие отца Питера на неизвестную новую планету. На всякий случай, отцу Питеру - 33, он проповедник с богатым прошлой, красавицей-женой, котом Джошуа и непонятной миссией. Так как его на работу наняла крупная корпорация, чтобы нес Слово на другой планете, но кому - не совсем понятно. Как мне кажется, в результате не особо и важно - новая паства, конечно, существа интересные, но вовсе не главные. Даже до конца не станет понятно, есть ли у них половое разделение.
Вторая забавная вещь, что происходит много всего, да только не совсем в тексте. Т.е. о большинстве событий Питеру рассказывают, а сам герой в это время глубоко в личных терзаниях - по жене скучает, в чем его задача (на удивление проще предполагавшейся) рефлексирует. Плюс порой нудит, что лезут с всякими проблемами, которые не интересны. С моей колокольни, "Книга странных новых вещей" оказалась именно о выборе героя - дальше идти вперед во имя великой цели или заняться проблемами более мелкими, но затрагивающими самых важных для него людей. Небольшой спойлер: Питера порой хочется хорошенько встрясти, ибо настолько не слышать других ещё надо уметь (особенно - проповеднику).

По итогам ощущения скорее положительные, хоть не такие яркие, как от других книг автора. Приятный слог, несколько сюжетных линий, ни одна из которых не держит в особенном напряжении. Очень медленное повествование, где действие остается фактически за рамками. И открытый конец, который здесь более чем оправдан.