SvetSofia

1 июня 2020 г. 13:48

Книга "Турбулентность" по мнению сайта Канобу входит в "Десять самых ожидаемых книг 2020 года. От сборника Короля ужасов до продолжения подростковой серии", чем собственно меня и привлекла.
Сюжет.
Герои «Турбулентность» связаны между собой международными и межконтинентальными путешествиями: они не знают друг друга, но все они связаны полетом. Это роман-головоломка, суть которой начинаешь понимать спустя несколько глав.
Как будет длиться судьба персонажей, с которыми сталкивается читатель всего минуту? Будут ли они жить в нашем воображении? Этот рассказ о глобализации, дружбе и любви.
Не понравилось частое повторение предложений в столь коротком рассказе (менее 200 стр.)
картинка SvetSofia
Все истории последовательно идут одна за другой. Поэтому рассматривать книгу как сборник авторских рассказов не получится. Это - цельное произведение, просто разбитое даже не на главы, а именно на персонажей, от лица которых мы будем наблюдать за определенной сценой, переживать вместе с ними разные эмоции, или пытаться понять как именно нам относиться к тому, что вот-вот произойдет (или уже произошло).
Неординарный формат книги, легкий слог, иногда уж слишком. Тяжело определить жанр и поставить оценку. Это не детектив и не триллер (почему-то такой у меня была мысль вначале), а скорее социальные рассказы. Здесь нет ничего интеллектуального, никакой катастрофы, просто обычная жизнь героев.
Могу ли я рекомендовать данную книгу? Не знаю. Но лично для меня ничего особенного в ней нет. Решайте сами.