1 июня 2020 г. 13:23

Отступление: Кто сначала читает книгу до конца, а потом узнает, что это не первая книга цикла? Да это же я!
Из хороших новостей: книгу можно читать отдельно без привязки к циклу. Здесь есть много отсылок к прошлому и разобраться во взаимоотношениях героев будет легко. Единственный минус - вы, как и я, получите много спойлеров. Так что начинать все-таки лучше с первой книги.

Теперь о самом романе. Начало мне не понравилось - слишком сумбурно. К тому же слог мне показался немного примитивным. Но, чем дальше, тем интереснее было читать. Детектив получился качественный и немного классический. Здесь нет тайных глобальных заговоров, нет совсем уж неординарных героев и сумасшедших мотивов. Наоборот, мотив понятен, злодей хоть и является злодеем, но при этом в нем видишь человека и понимаешь, почему он так поступил. Кто виноват, я поняла раньше героев, да и последний "финт ушами" тоже смогла предсказать. Но не считаю это минусом. Автор периодически заставлял меня сомневаться, ловко подбрасывая новых подозреваемых.
В романе много героев. У всех своя история, все выглядят живыми, а не картонками. Хотя поведение Ваньи ставит в тупик (уж слишком она жестко с родителями, не могу понять всей глубины драмы), но может быть это из-за того, что я не читала предыдущих книг. Главный герой со своими хамством и помешанностью на сексе понравился. Если бы не он, то, наверное, я бы не смогла отличить этот детектив от сотен других.
Вывод: Это хороший детектив и совсем чуть-чуть триллер. Но не ожидайте, что он вас ошеломит и вы будете месяцами его вспоминать. Прочитал - получил удовольствие - забыл.
Читать дальше этих авторов буду. Но уже буду внимательнее и начну с первой книги.