20 февраля 2012 г. 19:57

Я из тех людей, которые не верят в случайные совпадения. Недавно подруга посоветовала мне этот сайт, чтобы не мучиться больше вечным поиском «чтобы ещё такого почитать», и вот, пролистывая рецензии, «цепляю» взглядом отзыв на книгу неизвестного мне автора, но очень волнующей и непростой темы – холокоста. Сразу оговорюсь, что я крайне негативно отношусь к тем людям, которые пытаются переписать историю и подвергают сомнению документированные факты, поэтому дискуссий на тему, имел ли место холокост, здесь не будет, и прошу всех, кто читает мой отзыв, от них воздержаться.
До сих пор не могу успокоиться, настолько потрясла меня повесть Дмитрия Седова "42". Читала запоем, «проглотила» книгу практически за сутки. Это потрясение не то, что не из приятных, это настоящий шок и в какой-то мере душевное страдание, но по сравнению с тем, что описано в повести, это всего лишь эмоции, мутное отражение колоссального ужаса, который переживают герои. Тем страшнее, что главная героиня книги – хрупкая девушка, которая ничего не может противопоставить злу, кроме желания выжить в этом аду.
Действие начинается в довоенные времена, главных героев мы встречаем ещё детьми, но уже тогда становится понятно, кто на что способен. Некоторые особенности личности заложены в каждом с детства, дальнейшая жизнь дает возможности развиться тем или иным чертам характера, стать доминирующими, определяющими чертами личности взрослого человека. Война стала мощнейшим формирующим катализатором, безнаказанность военного режима и политики геноцида позволили прорасти в душах многих людей самым черным семенам – ненависти, алчности, зависти, гордыне. Автор акцентируется на том, что ничего не берется из ниоткуда, всему есть свои причины и предпосылки. Так, безобидные, казалось бы, детские шалости и проступки, оставшись без внимания, вырастают вместе с человеком, подтверждая поговорку – «Маленькие детки – маленькие бедки; большие детки - …» Чем старше становятся герои повести, тем больше они погружаются в кошмары войны. События переносятся уже непосредственно в один из лагерей смерти, находившихся в Польше, мы видим происходящее глазами нескольких заключенных, еще совсем юных людей, жизнь которых превратилась в рабское существование на грани возможностей выживания для человека. Параллельно развивается тема от лица начальника и охранников лагеря, раскрываются характеры и мотивы поступков людей (хотя больше им подходит определение нелюди), взявших на себя роли судей и хладнокровных палачей. Кульминационной является сцена казни в газовой камере, я не могу подобрать слов, чтобы дать характеристику, это бесчеловечно. Но при этом нет ощущения, что автор перегибает палку с описаниями мучений, не в этом его основной посыл.
Читать невероятно тяжело и в то же время невозможно оторваться, потому что это вещи, на которые даже краем глаза, вскользь смотреть страшно, от одного упоминания морозом продергивает по спине, но и не смотреть, отвернуться нереально. Если мы отвернемся и если мы забудем, то это может повториться еще раз. У нас, людей, короткая память. Нам необходимы такие напоминания, чтобы снова не наступать на одни и те же грабли, замаскированные во имя справедливости, чистоты нации и крови, и других подобных лозунгов, которые звучат и в наше время.

Очень верно сказано! Горячо Вас поддерживаю!

Doubanna , спасибо!