RedEyes

1 июня 2020 г. 13:15

В 2015 году вышел фильм “А зори здесь тихие...” - вопреки ожиданиям, этот “новодел” не показался мне ужасным, но оставил приятное ощущение довольно бережного отношения и к первоисточнику - повести Бориса Васильева - и к советской экранизации 1972 года. Подобное впечатление осталось и после прочтения “Облачного полка” Эдуарда Веркина, нашего современника. Веркин пишет о мальчишках в партизанском отряде - и ему удается, с одной стороны, избежать типового, штампованного пафоса, который можно найти в советской литературе, а с другой - не свалиться в другую, уже постсоветскую крайность с живописанием только животного ужаса войны и недостатков советского строя. Веркин пишет о людях на войне, и о войне как в первую очередь тяжелом времени, а не серии красочных приключений. Книга вроде как предназначена подросткам, но, думаю, она совершенно взрослая, не “облегченная” искусственно под какой-то возраст. Интересно, что прототипом для Саныча был реальный партизан Лёня Голиков - впрочем, советую сначала прочесть книгу, а потом уже почитать о Голикове - так пазл сойдётся более эффектно. Итого: очень бережно о войне. Казалось бы, сейчас, когда она всё больше отдаляется, сложнее добиться достоверности, легко свалиться в некую вторичность - но как раз вторичности в книге не ощущается. Отдельная интересная деталь - отсылка к Ефиму Честнякову, такой мостик к самобытной и неизбитой теме.

Больше рецензий - в моём ТГ-канале "Красные глаза"