1 июня 2020 г. 12:08

5 Нетипичный детектив

Эту книгу мне посоветовала одна моя хорошая знакомая. Если честно, по ее описанию я готовилась к "соплями в сахаре" и скучной любовной истории, которая едва ли затрагивает авантюры и приключения. Из уважения к человеку, посоветовавшему ее прочесть, я решилась и открыла книгу.
Начало было точь-в-точь, как я ожидала. Романтические розовые сопли. Думала, что разочаруюсь в дальнейшем прочтении книги.
Я ошибалась.
На протяжении всей истории читатель следит за преображением характера Трейси Уитни. Из влюблённой в жизнь девушки в розовых очках, верящей в справедливость и честность людей, Трейси превращается в расчетливую, умную преступницу. Жестокость, подлость и алчность людей, их наплевательское отношение к другим людям послужили толчком в жизни Трейси. На нее выливается град проблем, жизнь становится кошмаром. Розовые очки слетают и разбиваются об острые камни реальности. Теряя все, всю свою жизнь, она становится сильной, независимой мстительницей.
В то же время рассказывается история Джеффа Стивенса. Она не трогает так, как история Трейси, однако помогает лучше понять главного героя, его характер и мотивы, толкнувшие его на путь грабежей.
В целом, книга отлично подходит для вечернего чтения. Автору удалось создать нетипичный детектив, в котором ты пытаешься разгадать, а что же в итоге задумала Трейси? Как она воплотить в жизнь свой план? Книга держит напряжение до последнего, а в конце каждого сложного дела, которое, казалось бы, невозможно распутать, довольно простая развязка, вызывающая мысль: "Как же я сам не понял?.."
В общем, "Если наступит завтра" отлично подойдёт для любителей детективов и приключений.