1 июня 2020 г. 12:01

Со школьных времен был большим поклонником поэтического дара Некрасова, именно поэтического, так как его проза меня не вдохновляла. Свершилось, приобрел эту книгу и по идее должен был получить огромное удовольствие, но как теперь выясняется, то, что нам давали в школе (плюс внеклассное чтение) было лучшим, избранным, остальное отмели за ненужностью и, похоже, были правы (конечно, это только мое мнение). То самое «остальное» - это просто, какая-то безнадега и в плане выбора тем, и в плане подбора слов, для раскрытия темы. Некрасов иногда употребляет слово «сплин», я раньше не знал его значение, вроде название муз.группы и все, а значение есть - уныние, хандра, тоскливое настроение. Вот его творчество – это просто полный сплин. Мне кажется писать стихотворения в таком духе очень тяжело морально; когда-то я был в Питере, осенью, и вот читая эту книгу, частенько вспоминал ту поездку: серо, промозгло, тоскливо, но все же при этом его слово имеет такую силу, такую власть, что вроде и тонешь, и спасаться не желаешь, то бишь не хочешь закрыть книгу и перестать ее читать. При всем при этом, перечитывая то, что проходил в школе, конечно же, удовольствие получил, а также стала для меня открытием поэма «Русские женщины», о женах декабристов последовавших за своими мужьями в ссылку, в Сибирь. Очень сильное произведение, прочел дважды подряд.
В процессе чтения столкнулся с такими трудностями: автор частенько упоминает фамилии разных известных личностей, своих современников и не только, либо просто о них упоминает, либо к ним обращается, либо посвящает стихи. А проблема в том, что в силу своей необразованности (по крайней мере, по сравнению с Некрасовым и его современниками то точно) я половину имен если и слышал, то не знаю, ни кто они, ни чем знамениты. В собраниях сочинений, еще советской поры, обычно давались сноски или какой-то дополнительный материал, с разъяснением некоторых моментов непонятных для современного читателя. В этом настоящая книга, конечно, проигрывает, хотя ее формат не предполагает, такого рода дополнительной инф-ции, поэтому мне и возможно вам в помощь интернет. И мой совет: не читайте бездумно, обязательно разбирайтесь в том, кто указан в произведении, это поможет понять, ту эпоху, людей, которыми она была знаменита, что в итоге раскроет истинный смысл стихотворения. А также это расширяет кругозор, в будущем, возможно, придется читать других авторов современников Некрасова, а XIX век в России был весьма богат на литературные таланты и эта инф-ция понадобится.

Вы правильно сделали акцент на отсутствие сносок. Чем мы далее отдаляемся от времени автора, тем нам всё более и более становятся непонятны многие слова, а также имена людей. Да, можно с карандашом в руках выписывать и потом уже выискивать информацию, но это не только неудобно, не только очень затрудняет сам процесс чтения, но и,ставя его на паузу, прерывает саму динамику восприятия. Потому, конечно, советские издания более предпочтительны.