autumnrain

20 февраля 2012 г. 18:36

Я ставлю фабрике 5, хотя отлично понимаю тех, кто ставит ей единицу. Не знаю, нормально ли приводить в своих рецензиях ссылки на отзывы других читателей, но, пожалуй, я это сделаю. Так будет честнее: взгляд на книгу со всех сторон. Вот отрицательная рецензия (надеюсь, её автор kassiopeya007 не обидится на меня за ссылку). Так вот, подписываюсь под каждым словом. Да. Просто не хотелось повторяться.

Тогда почему же всё-таки 5?

Знаете, я люблю книги, при прочтении которых у меня в голове возникают интересные мысли. Не знаю имел ли автор в виду то, что вижу я, но это не меняет дела. (мои пункты никак не связанны с приведенной мною рецензией, они не являются ответами, это просто мои пункты)
1. Меня не отвлекал от мыслей сюжет. Я знала, о чем книга, знала, как она написана, поэтому ничего меня не шокировало и не удивляло. Даже кролики меня не особенно расстроили. Собственно о кроликах я и хочу поговорить.
Фрэнк всё время занимается фигнёй. Ну реально фигнёй. Строит плотины, разрушает их, убивает животных, сооружает жертвенные столбы и следит за ними, разговаривает с "фабрикой". В общем, целыми днями он занимается абсолютно бессмысленными действиями. Согласны? А вот Фрэнк - нет. Фрэнк не согласен. Если он не занимается этой бредовой деятельностью, он размышляет о ней, раздумывает и анализирует (!). Он считает эти дела очень важными, а вот дела других - как раз фигнёй. И так всё время.

Никого не напоминает? Разве мы не занимаемся подчас какой-то фигнёй, считая её несомненно важной, тратим своё время на попытки проанализировать каждую мелочь. Но зато все наши знакомые действительно занимаются ерундой. Но не мы.
Хотя пользы от нашей "деятельности" часто не больше, чем если бы мы построили игрушечную плотину, а затем разрушили её, или, например, пошли воевать с кроликом.

2. А обратили ли вы внимание, как жестокий и бездушный Фрэнк жалеет подожженную собачку? Он чуть не плачет, думая о том, что ни одно создание не должно так страдать. А знаете, почему? Потому что это не он её поджёг.
А раз не он - то это бессмысленно.
Не так ли мы в ужасе осуждаем других за жестокость (по отношению к родным, например), не замечая при этом, что ведем себя точно так же? Но нет! Мы же ведь не зря что-то делаем. Ведь мы-то всё со смыслом! Всё проанализируем и оправдаем. Как и Фрэнк в конце книги. И улыбнемся.

3. Виновата ли "тайна Фрэнка" в его поступках? Видимо, нет, ведь Эрик без тайны такой же. Виноват ли отец? Безусловно, кто же спорит... Почему он в тени? Я думаю, потому что нельзя во всех своих поступках и личностных качествах винить родителей. Да, он есть. Он виноват. Но решаем и думаем (или не желаем думать: мы же больные...сумасшедшие...у нас психологические детские травмы...) мы сами.

Пусть и считают многие, что книга бессмысленна и "эпатажна". Я думаю, она написана не зря.

Знаете, я даже как-то задумалась на счет своего мнения об этой книге. Пожалуй прибавлю одну звездочку. Не задумывалась о том, что вы здесь разглядели)

Спасибо! хотя дело не в звездочках:) Но за внимание действительно спасибо

Ну, я так просто звёздочки не добавляю, но тоже задумался о том, что, возможно, не со всех сторон осмотрел книгу. Потому что больше всего концентрировался на поисках в тексте того, ужасного и отвратительного, чем её разрекламировали. Надо будет как-нибудь перечитать, может что-нибудь ноное отыщется)

На самом деле я сначала тоже была немного занята поиском "ужасов", но так как они там все однотипные, то решила направить мысль в другую сторону. Точнее, она сама направилась :) Возможно, тут сыграл роль мой возрастающий интерес к Бэнксу, поэтому вгружалась с удовольствием..
Спасибо, мне правда очень приятен твой отзыв!!

Ой, что я нашла! я случайно на рутрекере наткнулась на произведение "Оса" автора Эрик Фрэнк Рассел! (вот он тут)Это не может быть случайностью, а? :)))

а вот и книга)) "Оса" Эрик Фрэнк Рассел. Это всё точно не просто так!))

спасибо! под другим углом взглянула на нее.