ad_nott

20 февраля 2012 г. 18:00

Начинала читать эту книгу в предвкушении отменного, незнакомого и оттого экзотического на вкус аргентинского детектива. Тем более предисловие в самом начале книги пообещало увлекательнейший накал страстей и удивительнейшую личность детектива из некогда придуманных. А дело в том, что детектив Исидро Пароди, в прошлом парикмахер, сидит в тюрьме и не ведет расследования, как таковые, а как верно подметило название - разрешает загадки.
Как детектив умудрился попасть в тюрьму?
Все очень просто - взял в квартиранты писаря из полицейского участка, а тот задолжал ему плату за целый год. Писарь, чтобы освободиться от своих финансовых проблем, свалил одно из совершившихся преступлений на своего квартирного хозяина - дона Исидро Пароди.
Скрасить его тюремную жизнь, а ему предстоит, ни много ни мало, 19 лет провести за решеткой, дону Пароди помогают люди, которые изредка его навещают и рассказывают истории совершившихся преступлений. История рассказана - человек уходит, а когда возвращается, Пароди раскрывает им убийцу, мотивы и детали преступления. [не напомнил ли вам этот детектив одного вредного, хромого и весьма известного доктора, который тоже любит решать загадки не выходя из кабинета?]

Читать эту книгу было тяжело.
Я бы сравнила это с ощущением, когда впервые общаешься с иностранцами на языке, который, в общем-то, знаешь, но еще не приноровился воспринимать его с интонацией и произношением истинных носителей языка и быстро соображать на нем. А тем более, если вдруг иностранцы предложили сходить пообедать, а потом пустились в обсуждения блюд из названного ресторана, еды в целом, общих знакомых, вплоть до жизненных принципов. Общая мысль понятна - идем обедать, а остальное, просто болтовня на чужом для тебя языке, которую мозг не успевает обработать.
Так и в этих шести небольших история. Дона Исидро навещают люди, которые по ходу рассказа об убийстве или краже постоянно ударяются в рассуждения о политике, литературе (в рамках их аргентинских реалий того времени), неких общих знакомых и, наконец, не устают рассказывать о себе любимых.
Большая же часть того, что предназначалось, наверняка, для того, чтобы украсить текст, прошло мимо меня.

Эта книга оставляет после себя усталость - словно несколько аргентинских ребят на протяжении всего дня что-то жарко обсуждали между собой у тебя под ухом. И очень приятно, наконец, побыть в тишине.

Она, как матэ, который постоянно заваривает дон Исидро Пароди в небесно голубом кувшине.
Вроде бы и чай, а в общем-то совсем и не чай. Своеобразный напиток – на любителя.
Но стоит попробовать. А может, конкретно вам, понравится?

Я все же аплодирую Борхесу и Касаресу за смелость избавиться от неотъемлемой и обычно самой интересной части детектива - расследования.
Всем любителям детективного жанра советую познакомиться.

А всё-таки тяжёлая книга оказалась...

Да. Язык очень тяжеловесный, тягучий.