alia_rain

1 июня 2020 г. 10:41

Мне по душе Джейн Остин, я перечитала ее всю и думаю, что удачная пародия на ее книги тоже могла мне понравиться. Другое дело, что "Гордость и предубеждение и зомби" нельзя назвать таковой. По большей части это пустышка, прикрывшаяся славой писательницы.
Ничего похожего на стиль, дух или хотя бы вообще на что-то, принадлежащее Остин, здесь нет. С тем же успехом Грэм-Смит мог взять любого другого автора, добавить в его роман некий фантастический элемент, щедрую щепоть абсурда, и, вуаля, мы получаем "новую" книгу, которую можно продать фанатам этого писателя. Так что Грэм-Смит изобрел идеальный рецепт, как быстро и не заморачиваясь нажиться на чужой славе.

К чести "Гордости и зомби", написано оно все же качественнее, чем большинство фанфиков. Но в произведении не чувствуется ни английской атмосферы, ни того же внимания к характерам героев, порядкам общества того времени, а место яркой остиновской иронии занимают инородные, никак не обоснованные вставки из современности и абсурд. Недостаточно наслать на Англию нашествие зомби, а сестер Беннет погонять по восточным единоборствам и вручить по катане. Из этого не получится самостоятельная книга, заслуживающая внимания. Чтобы сделать хорошую пародию, она должна быть умной, а не всего лишь популяризированной, абсурдной и нелепой. Так что "Гордость и предубеждение и зомби" - это стеб на тему оригинала. Не более чем.

картинка alia_rain

Несказанные речи, очередной тур.