1 июня 2020 г. 10:17

2 Что это было?

Давно у меня не было желания бросить чтение в самом начале пути. Но все же со злости хотелось понять в чем был посыл автора? Это книга, в которой цитаты можно распилить на анекдоты. Например:

Я соединил все твои электронные письма за последние шесть месяцев и читаю их как одно огромное послание. А знаешь ли ты, что за эти 180 дней ты писала мне больше 200 раз?

Но посыл я не уловила, а вопросов осталось много:
1) Где эта паралельная реальность, в которой двое потенциальных партнеров проводят в сети половину суток каждый день? И ладно еще, героиню романа понять можно. Ее жизнь показалась мне настолько пуста, что побег в виртуальный мир весьма оправдан. Но вот главный герой? Инженер, генетик, программист, ученый в одном флаконе - откуда у такого мужчины столько времени? Я понимаю, что для многих женщин это несбыточная мечта - читать в свою честь розовые липкие оды. Но, пожалуй, от гиперболизации переписки в стиле "люблю, самолет куплю" иногда ставало дурно!

2) Почему все персонажи так глубоко несчастны? Ну почему? Хотя бы одного психически и эмоционально зрелого человека в книге не хватает. Но нет! Больше драмы! Покалеченное детство, нелюбимый муж, неверная жена, насилие, бедность, вредные привычки, инвалидность, трагическая смерть и далее по списку.

3) Зачем столько трагедий? Зачем была линия про авиакатастрофу, которую удалось избежать? Про глухонемую девушку? Про ДТП на мосту? Про отрезанную руку? Про собаку? Я постоянно чувствовала, что автор манипулирует моими эмоциями и постоянно старается вывести на них.

4) Что за странный сорт эротики? Эпитеты про гинекологическую спираль, не единократное упоминание про "женские дни" и вообще очень странные вставки текста, из-за которых мне хотелось просто прихлопнуть лоб рукой от стыда.

5) Что это было? В конце книги хотелось просто взять и затрясти за плечи этого страдающего главного героя. Или облить его ледяной водой. Пожалуй, более менее похожим на реальность стало решение главной героини и ее расстановка приоритетов. Но уж так сердобольно автор изложил страдания и тоску этого мужчины, что, признаюсь, мне его стало жаль. А потом я поняла почему. Потому что опять слишком контрастны вышли решения главных героев и это напомнило резкое удаление больного зуба. Мне как девушке даже удалось проявить эмпатию в этот момент. Но вот я крайне не рекомендую эту книгу к прочтению мужскому полу.