alia_rain

1 июня 2020 г. 10:00

"Слово живое и мертвое" Норы Галь все еще остается для меня эталонной и наиглавнейшей книгой о русском языке и любви к слову. Нигде я не встречала того же концентрата пользы, столько наглядных примеров и образов, показывающих, что значит вкладывать в слово душу. А вот Маршак и его книга оказались для меня даже не в первых рядах на эту тему.

Чтение было любопытным, но "Воспитание словом" - это скорее сборник статей-рассуждений на разные темы. О творчестве писателей и поэтов (Пушкина, Андерсена, Толстого, Горького, Маяковского и др.), о сказках и детской литературе в целом. Часть "Воспитания словом" посвящена воспоминаниям из жизни автора, и особое, очень значительное место в книге занимает поэзия.
То есть треть объема заполняют критические статьи о русских писателях и поэтах. В них мастерство избранных лиц показано на конкретных примерах, взятых Маршаком из их произведений. Еще одна треть принадлежит заметкам о художественном слове.. в поэзии, тогда как меня больше интересуют книги, посвященные прозе, ее переводу и обращению со словом в целом. Поэзия зачастую слишком абстрактна. И в последней трети можно прочитать краткие воспоминания самого Маршака.

В "Воспитании словом" очень много внимания уделено поэзии, это его основная тема. К сожалению, для меня увлекаться стихами - это как перебирать тысячи и тысячи раковин в поисках одной жемчужины. Но если перечисленные темы вас интересуют, если вы любите этих писателей, поэтов и самого Маршака, то не вижу никаких причин, отчего бы не взяться за книгу. Меня же "Воспитание словом" не так вдохновило и было не настолько полезным, как "Слово живое и мертвое".

картинка alia_rain

Несказанные речи, очередной тур.