1 июня 2020 г. 07:52

4 Эта книга разрушает ожидания, основанные на стереотипе о кроликах.

Не читала предысторию Ричард Адамс - "Обитатели холмов", ничего об этом авторе не слышала, просто мне показались заманчивыми "сказки про кроликов", к тому же, просмотренные киноленты и мультфильмы с участием этих ушастых зверьков, навеяли мысль, что чтение "Истории Обитателей Холмов" будет забавным, милым и весёлым! НО — эти истории оказались полной противоположностью моему стереотипному ожиданию.
Не знаю почему, но мне это напомнило Ницше «Так говорил Заратустра». Эти истории, точно не сказки, это, скорее, притчи о кроликах. У них там свой "Бог", герои, злодеи, табу, своя психология, есть такие экземпляры, которые, словно старцы, несут мудрость в кроличьем мире. Там и война, и смерть, и разрушение, и подчинение себе других кроликов, короче - жуть, а не сказки.
Тем не менее, в этом во всём что-то есть, по-мимо разочарования, от стереотипного ожидания (для меня).
Эти кролики, написаны с людей, и от кроликов здесь только кроличий быт и их повадки (которые, кстати, отлично прописаны!). Весь их мир, проблемы существования в мире, сосуществования с другими видами, ситуации со страхом и трусостью, у каждого есть тайные и явные страхи и чувства - всё как у людей, как у каждого из нас.