sleits

1 июня 2020 г. 07:20

Свое знакомство с творчеством писателя я начала пару лет назад, когда случайно наткнулась на сборник Веллера в своей домашней библиотеке. По идее его не должно было быть, так как я покупала другую книгу - сборник рассказов Герберта Уэллса, а Веллер шел впридачу, ведь это книга-перевертыш. Уэллса я так и не прочитала, а вот Веллера попробовала. Я прочитала рассказ "Узкоколейка", и он мне настолько понравился, что я не стала читать больше ничего - у меня такое бывает, мне все кажется, так круто автор уже не напишет)).

В последнее время все чаще слышу положительные отзывы на "Легенды Невского проспекта", и решила попробовать продолжить знакомство с автором с этой книгой. Я не пожалела, что ее выбрала. Хотя я и не ржала в голос над рассказами, все равно они здорово поднимали мне настроение (а потом и моим домашним, потому что я пересказывала истории из сборника за ужином). Конечно не все рассказы понравились мне одинаково сильно, но это нормальное явление. Вообще, если из сборника рассказов мне нравится хотя бы половина - я считаю это большой удачей. А здесь мне проще назвать рассказы, которые мне показались менее интересными. Но все равно говорить хочется о лучших рассказах.

Самым моим любимым рассказом стал "Танец с саблями" - о встрече Хачатуряна с Сальвадором Дали. Очень понравился раздел "Байки скорой помощи" - здесь не все рассказы веселые, есть и трагические. Очень понравилась "Легенда о морском параде", когда на корабле встали все работы из-за того, что покраску корпуса должна была осуществить сотня малярш, таинственным образом растворившаяся, как и весь экипаж корабля.

Обязательно продолжу знакомство с творчеством Веллера. Следующий на очереди сборник "Легенды Арбата", и это только начало! Веллер имеет все шансы попасть в список моих самых любимых отечественных современных писателей.

картинка sleits

Из баек люблю только некоторые: Револьвер Папанина, как шабашники Владивостока строили сад камней для японского самурая, Лаокоона. Ну и Танец с саблями, разумеется :)
Но самая его хорошая книга, без сомнения, «Всё о жизни» . Там байки тоже есть, но совсем другие :)

О, интересно! Спасибо, гляну.