Alena_Kashura

20 февраля 2012 г. 15:49

Ах, что за сказка, друзья мои! Что за чудесная, дивная сказка! Кристально-чистый родник живой воды, утоляющий жажду после долгого перехода через пустыню фальшивых слов и надуманных истин. Тихая мелодия, проникающая до глубины души и в самое сердце. Свежий ветер, освежающий горячие, беспокойные мысли...

Читаешь эту историю, и кажется, словно ты опять маленький, и бабушка рассказывает тебе перед сном о принцессе Сумерки, о волшебнике Алёше и братьях-чародеях. И ты слушаешь, замирая от восторга и страха. И медленно засыпаешь... А во сне сказка продолжается – стучат по каменной мостовой тонкие каблучки, звенит топор отважного юноши, и голубая искра, изнемогая от огненных змей, пытается сберечь свои последние лучики… Но тебе не страшно! Нет! Потому что в сказках добро всегда побеждает зло – там на помощь приходят и люди, и птицы. Там искренность сильнее злобы. А материнская любовь способна выручить, даже если мама умерла. Там всё возможно и всё поправимо, когда в груди бьётся отважное, чистое сердце.

Софья Леонидовна, милая фантазёрка! Вы искусно сплели предложения в замысловатый и притягательный узор, вложили жемчужины в страницы и взрастили поистине благодатный урожай. И нет таких слов, которыми я могла бы отблагодарить Вас за это чудо. Знаю, Вам уже 84 года! Но, пожалуйста, пишите, сочиняйте ещё! Так легко и радостно жить в Ваших сказках...

***

Об издании (с красной строки). Эту книгу подарил мне мой муж. И руки сами к ней потянулись – настолько качественно и красиво она издана. Необычный, но приятный формат, потрясающие иллюстрации Калиновского, отличная бумага... Лучшее пополнение домашней библиотеки сложно представить. А в сочетании с текстом Софьи Прокофьевой вся книга в целом – просто сокровище!

Калиновский - моя вечная слабость. И Прокофьеву он проиллюстрировал изумительно.

Это точно! Правда поначалу мне иллюстрации не очень понравились. Но потом как присмотрелась!.. До сих пор листаю и пересматриваю.

Какая красивая книжка =)

Читала в детстве, и у меня до сих пор "Астрель" (даже в названии издательства) ассоциируется с девушкой-деревом.

А ко мне сказки Прокофьевой только сейчас пришли)

Прокофьеву в детстве брала в библиотеке, и очень ждала чтобы была свободной к прочтению. Сейчас смотрю - вот оно, знакомое чудо.

Чудо и правда)

Прекрасная рецензия, Алёна! Я тоже читала эту книгу, когда мне было 6 лет. Помню, что было очень интересно и волшебно!

Спасибо, Катюша)

Молодец, хорошая рецензия)
Мне у Прокофьевой Лоскутик и облачко нравятся, а до остального я никак не дойду - девчонке своей беру в библиотеке, а она фыркает всё время - не нравится Прокофьева ей - и мне весь настрой сбивает, привереда!

А ты знаешь, я в детстве тоже не особо сказки любила. Мне книги нравились, в которых есть напряжение. Это меня сейчас на лирику потянуло)
И спасибо за добрые слова)

рецензия волшебная!
отдельное спасибо - эту книгу мы еще не читали )))

Спасибо) Надеюсь, вам понравится)

Спасибо, Алёна!Великолепная рецензия!

Спасибо за добрые слова)

Сама рецензия написана, словно сказка! Молодец, Алёна!

Спасибо, Елена!

Я, похоже, одна ничего об авторе не знала. Мне пока не подарили "Лоскутик и облачко", я даже понятия о ней не имела.

Со сказками никогда не поздно знакомиться)

Одна из любимых книг, лет до 15 её перечитывала, уж и не помню сколько раз!

Вот и я тоже ещё не раз за неё возьмусь! Уж очень волшебная)