tretyakow

31 мая 2020 г. 22:48

Эта повесть - как переосмысление событий, которые происходили в середине лета 1941 года. Автор не ищет виноватых в череде поражений, едва не приведших к катастрофе, автор лишь описывает то, как одна и та же ситуация виделась глазами офицеров от лейтенанта до полковника и глазами генералов - командиров дивизии и армии. Эта повесть о личной ответственности каждого, и о том, как же иногда бывает заманчиво вышестоящему переложить свою ответственность на подчиненного, и к чему это может привести.
Повесть написана в 1964 году во времена хрущёвской оттепели. В том же году Н.С. Хрущёв был смещен с поста 1-го секретаря ЦК КПСС. В этом же году увидели свет такие книги, как: "Механизмы радости" Р. Брэдбери, "Живешь только дважды" Я. Флеминга, "Карибская тайна" Агаты Кристи, "Праздник, который всегда с тобой" Э. Хемингуэя, "Чарли и шоколадная фабрика" Роальда Даля, а премию "Хьюго" за лучший роман в 1964 году получил Клиффорд Саймак за роман "Пересадочная станция". Лидерами советского кинопроката в том году стали фильмы "Живые и мертвые" (по роману К. Симонова) и "Тишина" (по роману Ю. Бондарева).