31 мая 2020 г. 22:36

Небольшой роман Александра Панчина можно отнести к жанру антиутопии (которые я очень люблю!), он показывает мир, в котором доведены до абсурда те предрассудки, которые сейчас затуманивают умы человечества: вера в астрологию, гомеопатию, экстрасенсов и всё такое. Как в этом мире будут проходить судебные разбирательства? Как будут лечить заболевших? Чем занимается наука? Как ведут войны? Идея казалась очень и очень занимательной! Что же пошло не так?
При всем моём уважении к Александру (говорю абсолютно искренне!) мне показалось, что художественный текст автору не удался. Я с удовольствием читала «Защиту от тёмных искусств», где всё то же самое было разобрано серьёзно и с примерами, и это в разы лучше! «Апофения» же напоминает какой-то фанфик, рассказ, написанный для друзей, но не для широкой аудитории. Мир, показанный в романе, совершенно нежизнеспособен (я понимаю, что это сатира, и всё это в принципе не может существовать, но я о том, что при чтении не возникает ощущения, что эти персонажи и события живые). Преувеличения, использованные в тексте, вышли достаточно грубыми. Кажется, автор так и не решил, что же он делает: если жестоко шутить, то тогда уж нужно придерживаться этой линии во всех отношениях; если объяснять и раскладывать по полочкам – то это будет совсем другая книга. Объяснения, которые вставлены в монологи персонажей, выглядят совершенно инородными. Люди так не разговаривают, так разговаривают хорошие лекторы, популяризаторы науки. Но не обычные люди в обычных ситуациях!
В общем, что я хочу сказать – картинки в книге классные. Насколько я поняла, был какой-то конкурс для подбора иллюстраций, и результаты просто феерические. Разнообразие стилей, полное соответствие сюжету, многие рисунки наполнены большим количеством значащих деталей. И художники молодцы, и автор подошёл к этому вопросу со всей серьёзностью. Так что если хочется посмотреть картинки - отлично, а вот почитать я посоветую всё-таки «Защиту от тёмных искусств», а не «Апофению», уж извините.