Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

31 мая 2020 г. 21:17

2.5 Похождения видного князя после угасания монархии

Что там в таких случаях говорят? Неоднозначное произведение? Именно. На протяжении всего текста никак не получалось определиться: то ли это специфическая / трагическая история одной семьи, то ли обыкновенный любовный / эротический роман. И, глядя на то, сколько в тексте секса и неприкрытого наслаждения, конечно же я склонялась ко второму варианту. Не удивительно, что подобные книги после распада СССР пользовались успехом. Хоть она, по моему мнению, и второсортная (прошу прощения у тех, кому история понравилась), но всё же книга заставляет заглянуть в некоторые потаённые и пошлые уголки души.

Целая история, её смысл и идея, выглядит настолько дикой, что нереальность происходящего так и выбивалась из общей жизненной картины. Если честно, мне всё время казалось, что это выдуманная история. Было несколько минут, когда я усомнилась и поверила в истинность повествования, но потом происходила очередная нелепица и всё снова погружалось в сюрреалистичность.

Про главного героя вообще отдельный разговор. Много бессмысленных похождений и пошлости. Много странного и глупого поведения. Больше всего меня поразила его перемена после того, как он узнал про своё рождение: неужели человек действительно так легко может переключиться на высокомерие и разгильдяйство, когда узнаёт о своей счастливой звезде?

Больше всего жалко было старую княгиню и её друзьяшек (такую же отставную монархию): они искренне верили, что когда-нибудь монархия возродится, что когда-нибудь они снова будут нужны народу (ага, на его же шее), что когда-нибудь они вернутся в родные потерянные замки. Таких людей, живущих прошлым и считающим, что им должен если не весь, то большая часть света, сложнее всего переубедить в их вере, отчего они выглядят даже немного жалко.

Но самым интересным и ярким персонажем, как ни странно, здесь оказалась одна девочка. Вначале она была помешана на пакостях, потом на лёгких преступлениях, далее же ей понадобились более тяжёлые, так сказать, наркотики в виде убийств и жестокостей. В начале она меня до ужаса пугала, но со временем стало понятно, что это единственный логичный персонаж. Хоть её логичность и объяснялась неким психическим сдвигом, но у неё хотя бы были достойные мотивы для некоторых действий.

Получилось написать немного не то, что хотелось. Например, было ещё желание рассказать о том, что главный герой тут, как мне показалось, не такой уж и положительный персонаж. На протяжении истории он так и не изменился. Проклюнувшаяся в середине книги высокомерность так и осталась в конце, хотя, по сути, с него должна была слететь вся спесь после "ран, нанесенных маньяком". По итогу осталось ощущение бессмысленности и обмана, словно мне обещали конфетку, а в итоге вручили эксцентричную обёртку с куском хлеба внутри.