SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

31 мая 2020 г. 20:21

Микроволнирую в разные стороны. Ни в одной книге боёвки не увлекали меня сильнее, чем здесь. Эта серия - просто кладезь битья морд, ломания костей, вспарывания животов и стрельбы, стрельбы, стрельбы. Я не фанатка описания драк и боевых действий, но здесь я просто обмазываюсь и наслаждаюсь. Именно это для меня главное в серии.
Герои и сюжет - ну постольку-поскольку. Адамат, к примеру, с первой же книги казался мне странным выбором героя для подобного сеттинга и сам он мне вообще не нравится. Эта неприязнь прямо связана с идиотскими решениями, которые происходят в главах, описывающих события с его точки зрения. На кой хер была нужна Нила - тоже непонятно и она мне тоже не нравится, а ей вдобавок ещё и рояль в кустах припишут. Я не считаю, что в рамках сюжета это плохо, даже наоборот - мне будет интересно наблюдать за развитием событий в третьей части, меня просто бесит сам ход "обыкновенный человек обнаруживает, что он особенный". Пусть даже это было очевидно, иначе на кой бы хрен в повествовании были выделены главы от её лица. Таниэля и Тамаса я нежно люблю, тут сказать нечего.
Сюжет - ну не знаю. История, на самом деле, просто о войне, без изысков, мир мы не спасаем, и это приятное разнообразие. Вместо судеб мира мы наблюдаем за судьбой мелкого (может, не такого уж и мелкого, но и не крупного) государства, у которого ворох проблем и враги у порога. Боги ещё есть, конечно, но никакие они не БОГИ, просто очень крутые маги. Опасные, но всему миру не угрожают. И это классно.
Отдельно хочу отметить то, что, надеюсь, сохранится и в третьей части: параллельность финалов. Обе книги кончаются угрозой здоровью Кресимира, а в эпилоге выступает Борбадор. Миленький штрих, позволю себе заметить.