EmmaW

31 мая 2020 г. 20:04

Англия, 1913 год. Сестры Ровена, Виктория и Пруденс после смерти отца, сэра Филипа Бакстона, вынуждены оставить лондонский особняк, в котором жили с самого детства, и перебраться в поместье дяди – аббатство Саммерсет. Сэр Филип придерживался прогрессивных взглядов и воспитывал девушек не по правилам эпохи, разрешая им чувствовать себя полноценными личностями и действовать в соответствии с этим. Кроме того, он прививал им мысль, что не стоит судить людей по их социальному положению.

Светского общества и светских бесед сестры избегали, поскольку там им сразу напомнили бы, что волшебный справедливый мир существует только в пределах особняка сэра Филипа. Вдобавок Пруденс оказалась бы выброшена из аристократического круга из-за происхождения. Ровена и Виктория считали ее сестрой, сэр Филип относился к ней как к дочери, но фактически она была дочерью горничной.

В вопросе наследства сэр Филип проявил консерватизм и не дал дочерям возможности самостоятельно распоряжаться деньгами. Контроль над состоянием перешел к дяде девушек, графу Саммерсету. Либо до достижения ими возраста 25 лет либо до замужества. Больше всего пострадала Пруденс, вмиг переместившись в аббатстве из «аристократок» в «прислугу».

Первая часть трилогии рассказывает о том, как изменилась жизнь сестер. Как каждая из них справлялась с новыми обстоятельствами и пыталась или не пыталась смириться. Внимание уделяется всем героиням в равной степени. Добавляются персонажи из числа родственников или друзей Бакстонов. Намечаются любовные линии. Суть интриги вынесена в название книги. Она очень простая и приходит в голову на первых главах.

Характеры девушек косят под интересные, но на самом деле только Виктория хоть как-то выделяется из штампа «положительная героиня любовного романа». Пруденс это тоже удавалось, но ровно до концовки первой книги. Затем она совершила феерически бредовый поступок, а в следующих частях трилогии уже не вылезла из образа «примерная патриархальная женщина». Ровена аморфная девушка, которая просто разбита горем, жалуется на свалившуюся «ответственность», но при этом ничего не делает. Пруденс проявила себя сильной личностью, когда приспосабливалась к жизни в Саммерсете. Она ставила цели и старалась что-то предпринимать, не надеясь на других.

Атмосфера не сказать, что прекрасная, но чувствуется. Браун писала «под «Аббатство Даунтон», даже название похожее выбрала, но это вообще разные вещи. «Даунтон» намного продуманнее и интереснее. Сравниваю с первыми сезонами, поскольку дальше уже пошло мыло. А в Саммерсете мыло начинается с ввода любовных линий, но первая книга еще держится за счет ситуации с Пруденс. Цепляет ведь, что героиня оказалась между двумя мирами, не принадлежа по сути ни к одному из них. Во второй «мыла» существенно больше, а третья это сплошная мыльная опера с расхожими фразочками о любви и набором клишированных сцен: «она в госпитале держит солдат за руки и читает им стихи», «она пришла к умирающему, он на нее посмотрел, умер, она зарыдала у него на груди» и т.д. Устала считать, сколько раз Браун использовала выражение «синие глаза» и «глаза цвета неба».

Вторая книга сосредотачивается на раскрытии любовных линий и рассказывает подробней о внутреннем мире, целях и планах Виктории. Здесь все держалось уже на сопереживании этой героине. Несмотря на свое физическое состояние и малый вес в семье, она старается ради себя и сестер добиться желаемого. Но личности Виктории не хватает глубины. Все три героини слабо выписаны по факту. Парочка отличительных штрихов и никакой конкретики. Особенно провальный образ у Ровены. Даже не расписано важное – увлечение полетами. Как и почему она этого захотела? Выглядит и правда так, будто это влияние того парня с «синими глазами». Ее действия во время полетов и ее действия в обычной жизни никак не перекликаются. Будто это два разных человека, два разных характера. Браун надо было приставить полеты к Ровене, а суфражисток к Виктории, вот она и написала эти сцены. Но они не стыкуются с основным повествованием. О принадлежности Ровены к суфражисткам писательница вообще забыла. Викторию как героиню в конце трилогии Браун слила. Пруденс слила еще раньше, а от сестринства девушек остались только воспоминания.

Мужские персонажи ни о чем, одни штампы. Любовные линии тоже проходят по давно знакомым шаблонам. «Он едва увидел ее и сразу влюбился» или «она его спасла, посидев рядом». Интрига второй и третьей книги для меня заключалась в следующем: вернет ли Пруденс свое положение среди сестер Бакстон или так и останется на задворках? Насчет нежелания одной из героинь выходить замуж я не обольщалась. Уж тут-то точно воплощение штампа «она не хотела, но встретила его и передумала» было обеспечено.

Браун решила, что для интриги достаточно нарушить канон и свести героев не так, как первоначально. Поэтому ничего больше нет. Первая часть хотя бы содержала хлипкую «тайну», во второй и третьей не происходит ничего. Вялая бытовуха то в Саммерсете, то у Пруденс. Но все-таки такое решение любовных линий лучше, чем «мешающий мужик удачно погиб на войне, героиня свободна», которого ожидала я. Не так банально.

Читается легко, но это проходняк. Через какое-то время выветрится из головы без следа. Как тетралогия Анны Годберзен. Чем-то эти вещи похожи. Там тоже первая книга была интересной, а потом все скатилось к любовному роману.