31 мая 2020 г. 19:24

2 Бессмысленная книга

Я вообще очень трепетно отношусь к книгам, и всегда стараюсь находить в них какой-то скрытый смысл и подтверждение того, что она написана не просто так. С детства привитая любовь к печатному изданию, и уверенность, что книга - друг, бесстрастный, но верный, побороть трудно. Но иногда надо помнить о том, что в современном мире слишком многие пытаются сыграть автора, а на выходе получается вот такая Хищная книга.

Сам сюжет о том, что секретные службы Британии кинули все свои силы на борьбу с книгой, которую написал, судя по всему, сумасшедший старикашка, которому после сделали лоботомию, - ну, такое... Направить одного из лучших секретных агентов к девушке, читающей эту книгу, чтобы влюбить ее, разуверив в верности книги, а потом убить ее... Один вопрос: где логика? Но давайте начнем с начала.

Один из писателей написал книгу о том, что любви не существует как таковой, это только эффективное средство манипуляции людьми, а все, что есть - это только обычные человеческие инстинкты продолжения рода и обычная похоть. Правительства Великобритании, дабы эта невероятная истина не разошлась в широкие массы, начало охоту за всеми экземплярами книги, а также и за самим автором. Но он не будь дураком успел спасти экземпляр в одной из лондонских библиотек. Попадает эта книга к неуклюжей и очень милой, как нам описывают, барышне, которая не просто берет нее в библиотеке, а крадет ее оттуда, - так надо для пущей важности.
Сама книга живая, умеет думать и чувствовать, и повествование идет, по большей части, от ее лица. Однако в чем смысл этого хода писателя так и осталось мне неясным, никакой особой интриги мы не получили, разъяснений по этому поводу тоже не было дано. Может, подобной задумкой автор хотел выглядеть оригинально? Иногда бывает, что книга "говорит" с читателем, но при этом она как бесстрастный рассказчик просто повествует о том, что происходит с героями, в то время как в нашем случае книга оказалась влюблена в Миранду.
Где-то на середине книги, после того, как Миранда начала активно знакомиться с Фердинандом, я начала подозревать, что это какой стеб, Бриджит Джонс, ага. Все эти переплетения между героями, Троцкий-Барри, Мерсия-Мэттью(Флирт), Миранда-Тони, Миранда-Фердинанд, слишком плотно все сплелось в один клубок, и каждый герой оказался в подозрительно замешан. Зачем так фанатично использовать каждого героя, вплоть до мистера О'Шейника, подробно расписывая его быт и образ жизни? Опять же, выведи он из этой истории того же отвратного Барри, в книге бы не изменилось ровным счетом ничего, ну, поехал бы Троцкий в Венецию один, и что с того?

Путешествие Миранды и Фердинанда в Италию - это верх бессмыслицы. Девушку на устранить в любом случае. Но перед этим надо уверить ее, что все, что написано в книге - ложь, и любовь существует! Не важно, что она о своих изменившихся взглядах будет просвещать уже Харона и обитателей царства Аида, надо ее влюбить перед смертью обязательно. Мог бы сразу убить и не тратить силы, время, нервы и бумагу бы зря не изводил на написание всего этого. Но отгадайте, что потом? Дааа, он влюбился в свою "жертву"! Серьезно? И взявшись за руки, они стали вдвоем убегать от правительства, чтобы отстоять свое право на любовь. Вы видите диссонанс? Правительство борется с тем, чтобы люди не узнали, что любви нет, есть только секс. Два идиота влюбились друг в друга, и убегают от правительства, чтобы сообщить людям, что правительство их обманывает, и любви нет. В чем же смысл, за что они боролись? По-моему, Фердинанд исполнил свою миссию на все 100. Переубедил начинающего диссидента в ошибочности его формирующихся взглядов, и со стороны правительства было бы разумным наградить его, изъять книгу и отправить на пенсию, чтобы он больше никогда не исполнял никакие поручения. Они с Мирандой бы уехали в Италию, поселились в милой хижине, родили кучу детей и были бы счастливы до конца своих дней. И несчастному Мэттью-Флирту не отрезало бы все конечности по очереди, и бедный сумасшедший Тони был бы жив, и дальше занимался своими незаконными шпионскими делами.

Разглагольствования самой книги читались тяжело, особенно то, что является, судя по всему, выдержками из нее, где идут отсылки к истории, поэзии и науке, цитаты известных философов или политиков. Очень странно читать заключения, вроде:

ЛЮБОВЬ СУТЬ ИЗВРАЩЕНИЕ.
Или по меньшей мере абсолютно неестественна. Это создание рук человеческих; нам внушили, что мы переживаем ее, тогда как мы просто не вполне понимаем и пытаемся подавить свои естественные чувства, рожденные похотью. Внушили за долгие столетия выработки условных рефлексов с помощью нашей культуры.
Прежде чем рассматривать последствия этого гипноза, позвольте мне вкратце описать цепочку умозаключений, которые приводят к столь примечательному выводу.
Во-первых, единственная составляющая любви, для которой мы имеем хоть что-то похожее на свидетельства ее естественного происхождения у homo sapiens, суть стремление спариваться, заниматься сексом и производить потомство, продолжая наше генетическое восхождение к мировому господству. Назовем такое стремление похотью.

И разве ради этого стоит выжигать все экземпляры дурацкой книжонки, делать лоботомию бедному автору, посылать спецназ в Италию до ушей вооруженный ракетами, вертолетами и другой военной техникой? В современном мире каждый второй придерживается таких взглядов, но в глубине души верит, что просто еще не встретил того, кто искренне, неподдельно полюбит его и оценит таким, каков он есть. Вера людей в любовь непоколебима, ее не выветрит никакая книга, ничью убеждения или взгляды, даже собственный печальный опыт не заставить людей думать, что любви не существует. Кроме того, любовь может быть не только к противоположному/своему полу. Это ведь и любовь к родителя, любовь к своим детям, друзьям, близким, родным местам. У нее слишком много видов и воплощений, чтобы так просто от нее избавиться. В конце концов, как пели незабвенные парни из Ливерпуля: All we need is love...

бонусное задание, май 2020 года. Команда "Улисса в Зазеркалье"