31 мая 2020 г. 17:53

4.5 Спойлер Отличный сеттинг, запутанный сюжет

Читаю рецензии и удивляюсь, за какие такие грехи люди не любят этот роман. Что самое странное, почти все претензии к книге, которые люди описывают, я либо не замечала вообще, либо посчитала не имеющими значения.

Вообще с циклом дозора планировала познакомится довольно давно. Прочитав описание мне очень понравилась сама идея: Иные, Дозоры, магия в современном мире. А как идея уже была реализована - другой вопрос. Впрочем, чтение принесло мне немало удовольствия, хотя я и ожидала чего-то другого.

Книга написана довольно хорошо, много "размышлений" персонажа, которые я так люблю. Но и у меня есть претензии. Иногда я просто не понимала, что происходит. Описываются события, драки, экшон вроде как, потом все персонажи стоят в каком-то шоке, а ты вобще не понимаешь, что такого произошло, и что все это означает. Например, до меня только в конце книги дошло, что тот небольшой компромисс, что Антон заключил с Дневным дозором, подтолкнул Егора к темной стороне (и то я это поняла, когда главный герой напрямую это сказал :) ). Или сам же конец книги: толком ничего не объяснено было, я не понимала, что за заклинание реморализации (возможно я как-то пропустила либо забыла этот момент, пришлось лезть в интернет), и что вообще за план был у Светлых (они отвлекали Дневной дозор, чтобы Ольга переписала судьбу Светланы чтобы.... чтобы что?). Но мне кажется автор сам понимает, что мы ничего не понимаем, и прямым текстом все описывается мыслями Антона.

Есть еще пару несостыковок касательно самого мира, как он устроен и работает. Например, что Иные могут черпать энергию у других людей. Сам главный герой начерпал немыслимое для себя количество энергии в конце книги. Так вопрос - почему это никто не использует? Я знаю, что возможно нужно разрешение (как то, что Завулон дал Антону за Алису), но ведь это разрешение на сотворения добра/зла, а почему для боя это нельзя применять? И так и не понятно, есть ли среди работников дозора вампиры, или они просто живут себе с лицензией, а в дозоре работают в основном одни маги? Вообщем много вопросов, но я думаю, что в последующих книгах на все это должны ответить.

Если кратко, то я осталась довольной, не сколько из-за сюжета, сколько из-за сеттинга, поэтому советую эту книгу. Сама же буду продолжать читать цикл дальше