Mac-bet

31 мая 2020 г. 15:00

4 На свете много есть такого, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам

При слое "яд" многим из нас на ум приходит нечто в красивом хрустальном бокале или на конце клинка, смертельно опасное, способное в одну минуту убить человека или глобально испортить ему жизнь. Приключенческие романы не дадут соврать- так оно и есть.
На самом деле понятие яда куда шире, чем раскрывается в художественной литературе. Отравляющие вещества существуют столько же, сколько и мир, сопровождая человечество на каждом этапе его развития, содержась в растениях, металлах, животных, испорченной пище. Миллионы безобидных веществ при определенной дозе, способе хранения или соединения с другими субстанциями способны стать токсинами.
И что же теперь, опасаться каждого цветка? Раньше так оно и было, пока человек не осознал, что именно он-царь природы и поставил множество ядов себе на службу. Так иприт стал основой для химиотерапии, ботулотоксин превратился в ботокс, а из знаменитой курары начали производить мышечный релаксант. Да и вспомните сами- кто из нас не ходил с мышьяком в больном зубе? А ведь мышьяк- участник одних из самых знаменитых отравлений девятнадцатого века.
Множественная классификация ядов, известнейшие отравители и их составы, долгий путь трансформации из врагов человека в его друзья- вся история отравляющих веществ от античных времен до наших дней (в смысле до тех наших дней, когда писалась книга), все кратко и доступным языком изложено в произведения товарища Гадаскиной так, что даже человек, далекий от химии и токсикологии прочтет ее с интересом и не напрягаясь.
В мире все удивительно переплетено. Поэтому не удивляйтесь, что взяв в руки книгу по истории ядов, на вас посыпется поток знаний по истории, военной промышленности, географии и промышленной токсикологии. Нам остается только удивляться тому, как тесен этот самый мир и сколько в нем еще неизведанного. Ну и восполнять пробелы в знаниях.