19 февраля 2012 г. 22:49

По содержанию, книга, конечно, женская - эмоции, переживания, страсть, боль, счастье. Несмотря на то, что я не находила пересечений между собой, моим жизненным опытом и происходящим в книге, не возникало и чувства чуждости, отстранённости. Текст написан с иронией, достаточной для того, чтобы читая, иногда ловить себя на улыбке. Никаких нравоучений, никакой особенной психологической глубины и анализа, просто история, достаточно любопытная для того, чтобы начать её слушать и достаточно реалистичная для того, чтобы к ней возвращаться в мыслях.

Перевод названия, как "Непричёсанные разговоры" куда больше соответствует содержанию, чем невнятное "Женские сплетни". Сплетен там и близко нет. Фильм после книги, в моём восприятии довольно сильно померк, в основном из-за того, что они изменили развитие сюжета, сделали его более драматичным, но из-за этого и характеры персонажей пострадали. Другое дело, что выбор актрис на главные роли потрясающе точен, Эллен и Кора - Джина МакКи и Хелена Бонем Картер, никого другого я уже и представить не могу. С Дэниелом же не так, Джеймс Пьюрфой хоть и прекрасен невозможно, но в нём нет той надломленности и неуверенности, которые по книге являются ключевой проблемой его личности.

С большим интересом прочла вашу рецензию, потому что по обложке и действительно удачному названию я книгу опознала - точно читала, но не помню ни-че-го. Там какие-то 2 подруги, да? Не могли бы освежить мою заржавевшую память? :)

Спасибо за отзыв. :)
Боюсь, что в двух словах эту книгу не расскажешь. Да, это история о дружбе двух совершенно непохожих женщин (Кора - мать-одиночка, растит двух сыновей, преподаватель в школе, Эллен - довольно таки преуспевающий художник комиксов), которые, как и все мы, я думаю, хотят любви и счастья и у которых не совсем, чтобы хорошо складываются отношения с мужчинами. Вот они и пытаются в разговорах с друг другом выяснить, почему всё так у них получается - с экскурсами в детство и собственными размышлениями героинь.