31 мая 2020 г. 12:29

5 Замечательная сказка!

Первую часть серии читала давно и основательно подзабыла, запомнилось лишь, что книга очень понравилась. Во второй книге гл.героем является Ланселот Сент-Леджер, сын Анатоля и Меделин. Эту историю можно читать и самостоятельно.

Ланс старший сын семьи Сент-Леджер и наследник рода, большая ответственность ложится на его плечи. А вернувшись с войны сломленным и потерянным, Ланс чувствует себя не соответствующим этому положению. У каждого из Сент-Леджеров есть свой особенный магический Дар. Так душа Ланса может покинуть тело и призраком странствовать в ночное время. По воле случая в этого призрака влюбляется молодая вдова Розалинд. Бесконечно романтичная, мечтательная и немного наивная особа)). А призрак- идеализированная версия Ланса, тот каким он был до войны...

В истории много тайн, магии и необычных поворотов сюжета. Это завораживает, книгу читаешь с неослабевающим интересом. Удачно вплетена легенда о короле Артуре и его рыцарей Круглого стола в Камелоте. И, конечно же меч с магическим кристаллом. Ну и становится понятно кто будет следующей парой серии. С первых упоминаний в книге Валентина я почувствовала к нему искреннюю симпатию и рада, что третья книга о нем. Будет интересно узнать завершение этой истории.

Мне нравится как пишет Сьюзен Кэрролл, ее стиль, то как она тщательно прописывает всех персонажей, сама атмосфера ее романов. Очень интересны второстепенные персонажи, это и причудливая Эффи, и такой неоднозначный Рейф Мортмейн и его полная противоположность Вэл, или колдун Просперо. История призрака еще немного приоткрывается читателю)). И все это на фоне загадочного Корнуолла!

Книга попала в настроение, прочитала с огромным удовольствием.
И отмечу перевод, он выше всяческих похвал. Качественная работа!