VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

30 мая 2020 г. 22:59

5 В поисках утраченной короны

Пару лет назад, когда мне в руки попалась первая часть этого сказочного цикла, я была от неё в восторге, но продолжение сразу читать не стала, решив, что прочту весь цикл только тогда, когда соберу его в бумаге на собственной полке. И вот этот день настал. И, с удовольствием перечитав «Дар огня», я снова погрузилась в эту чудесную историю, несколько наивную, но, безусловно, захватывающую и изобилующую неожиданными сюжетными поворотами.

Вернувший людям Сердце волшебства диковатый юный охотник Генри отнюдь не стал их героем. Счастья из ничего не случилось. Радость людей от этакого поворота событий – к ним опять вернутся Дары, и каждый сможет стать мастером своего дела, радуя всех вокруг делами рук своих, была недолгой. Когда это ещё произойдёт - некоторые ищут свой личный Дар годами, а кушать хочется вот уже прямо сейчас. И неплохо бы иметь если не дом, то хотя бы тёплый угол, где можно приткнуться на ночь. А пока все те, с кого спало заклятие проклятого короля - погорельцы без средств к существованию, так что всеобщее ликование быстро сменится унынием. И даже снова явившие людям свой лик волшебные существа ничем помочь не могут. И не больно-то хотят, у них своих проблем хоть отбавляй. И Генри никак не удаётся даже не то чтобы поднять дух окружающих, но даже убедить их в том, что именно он избранный, свершивший для них чудо. Ведь раз чудо – то и герой должен выглядеть и вести себя если не как настоящий волшебник, то хотя бы, как прекрасный принц, а уж на принца-то наш герой точно не похож – чумазый израненный бродяжка в рваных лохмотьях. Вот никто его слов всерьёз и не воспринимает.

Зато когда в толпе заблудших крестьян вдруг блеснут золотое шитьё старинного камзола и прекрасные светлые волосы, явно выдающие дворянское происхождение, тут каждому дураку станет ясно – вот он, спаситель, больше некому. А принц Эдвард, так старавшийся успеть поучаствовать в грандиозном сражении Добра и Зла, уже знает, что опоздал. Но смело присваивает себе заслуги Генри – ему можно, он же принц, кто посмеет ему возразить? Генри и не возражает – людские настроения, обычаи и привычки, психология толпы и способы управления ею ему, нелюдимому одиночке, выросшему в лесу, неведомы. Он знает одно – ему нужно помочь этим людям обрести себя и собственные дары и доставить Сердце в королевский дворец. Пусть даже нести этот артефакт будет кто-то другой, а не он сам. Но убедиться в том, что с волшебным средоточием королевства всё благополучно и оно вернулось на своё законное место, он попросту обязан. Однако отец Генри, бессмертный король Освальд, хоть и побеждён, но не повержен окончательно. И снова он сеет смуту в душе сына, предсказывая ему гибель всех его достижений и жуткую смерть в том случае, если мальчик решится переступить порог дворца.

Правда, Генри не слишком пугают такие предсказания – он вообще не из пугливых, да и оснований верить Освальду вроде бы нет – он ведь враг. Кто же верит врагу? И герой смело идёт туда, куда ведёт его Судьба и властелин этого мира, всесильный Барс. Он увидит дворец, его обитателей, сведёт там новые знакомства, приятные и не очень, встретит старых друзей и обретёт новых, снова будет разгадывать загадки древних мудрецов, общаться с волшебниками и магическими существами, рисковать собой ради других, умирать за свои принципы и делать мир вокруг лучше.

Немалое мастерство автора я вижу в том, что продолжение сказки, первая часть которой – постоянное движение, дорога к цели, бесконечная смена локаций, она помещает в очень узкие территориальные рамки – королевский дворец и ближайшие окрестности, но скучнее сюжет от этого ничуть не стало. Напротив, экшна в этом романе ничуть не меньше, чем в первой части, а крови прольётся гораздо больше. Волшебных существ тут почти не будет, и на первые роли выйдут люди, со всеми их слабостями, сомнениями, пороками и достоинствами. Так получилось даже интереснее, на мой взгляд.

Почивать на лаврах Генри не дадут – во дворце творится что-то жуткое, над столицей сгущается тьма, а спасённые им люди отчего-то не жаждут искать в себе таланты, а жаждут еды и денег, и готовы убивать друг друга из-за ерунды. В чём причина такого поведения и как победить тьму – на эти вопросы и предстоит ответить юному герою, уже традиционно берущимся за спасение мира. Теперь он должен найти королевскую корону, утраченную два с половиной столетия назад. Но найдёт он гораздо большее – дружбу, взаимопонимание, поддержку и своё место в социуме. И наконец-то поймёт, что его место – среди людей, а не в диком лесу.

И снова история выглядит законченной, но с заделом на продолжение. Что ж, будем двигаться дальше, впереди ещё целых три эпизода этой обаятельной сказки…

Прочитала первый абзац и прям улыбнулась, такая же история была, после прочтения первой в электронке побежала скупать весь цикл))

Нормальная реакция: я, если вижу то, что хочется сохранить и потом перечитывать, сразу бегу книгу покупать)

Очень тебя понимаю))