30 мая 2020 г. 22:58

5 Магия, к которой может прикоснуться каждый.

В наше время популяризация науки вышла на совершенно новый уровень. Огромное количество научно-популярной литературы, тысячи роликов в интернете, в которых ученые делятся своими знаниями, стремительный технический прогресс, не заметить который способен только житель африканской глубинки. И в то же самое время, как на дрожжах, растет количество разнообразных сект, безумных теорий заговора и такой псевдонаучной дури, что даже человек эпохи средневековья, узнав про это, покрутил бы пальцем у виска.
Большинство людей слишком поздно начинают задумываться о собственном образовании. Когда взрослый недоучка вдруг осознает, что хотел бы понимать происходящее вокруг, то, начиная искать информацию он, как правило, выбирает самый легкий путь. И большинство шарлатанов с антинаучными утверждениями как раз и рассчитывают на необразованную публику, которой можно скормить любую, даже самую абсурдную идею. Вцепившись в удобную для себя картину мира, люди лишь стремятся искать ей подтверждение, игнорирую всё, что не подпадает под неё, в том числе и здравый смысл. Как я уже сказал, во многом эта проблема базируется на недостатке образования в детские и юношеские годы. Слова "эксперимент", "гипотеза", "теория", "факт" для людей не значат ничего. Они понятия не имеют, что такое научные методы, и чем занимаются ученые. Прививать ребенку интерес к наукам и учить его критически мыслить необходимо с самых ранних школьных лет. Учебники справляются с этим не очень хорошо из-за сухости изложения. И тогда на помощь приходят книги, подобные "Магии реальности"
Ричард Докинз человек, который буквально влюблен в науку и всеми силами старается передать эту любовь другим людям, заодно борясь с их предрассудками. Он автор многих книг, но конкретно эта адресована ребенку. Законы природы здесь сравниваются с магией, но в особом "докинзовском" смысле. Автор излагает основы биологии, физики, химии и других наук, попутно объясняя сам принцип научного подхода и важность критического взгляда на любую информацию. В книге также приводятся различные мифы и легенды, которыми люди объясняли мир в прошлом и продолжают это делать и поныне. При этом стоит упомянуть, что материал книги довольно непрост, и некоторые места понять ребенку будет затруднительно. Поэтому если есть возможность, то приобретите эту книгу своему ребенку и читайте её вместе с ним, объясняя сложные места. Гарантирую, вы и сами много нового узнаете о самых разных сферах бытия.
В заключение не могу не сказать об иллюстрациях Дэйва Маккина. Мужик известен работой с Нилом Гейманом и, поверьте, вы это заметите. Порой карикатурные, а порой до жути реалистичные, местами забавные, а местами мрачные его рисунки (особенно иллюстрации мифов) надолго врежутся вам в память.