19 февраля 2012 г. 17:04

Многие пишут, что эта книга - подростковая. Однако она меня впечатлила не потому, что я подросток, не потому, что я люблю фантастику, а потому, что за штампами и простотой скрывается что-то действительно стоящее.
Сначала, только открыв первые страницы книги, я поняла, что не будет легкой, счастливой истории, поняла, что придется подумать и пострадать вместе с героями. Но книга превзошла мои ожидания.
Если честно, то я всегда питала слабость к второстепенным героям. А еще очень многое в моей жизни связано с именем Крис. Слишком странным и жестоким мне показалось такое совпадение. Сразу становится понятно, что таким героям не стоит привязываться,не стоит переживать, ведь с ними обязательно что-нибудь случится. Не зря же он второстепенный и такой идеальный. Но я, как обычно, на смогла, и тяжесть после прочтения книги осталась неимоверная.
Вообще, слишком тяжелая эта книга для детского восприятия, слишком безнадежная. Смазанный конец лишь помогает выбраться из мира книги обратно в реальность. Он оставляет шанс и надежду. Вопреки всем, я склонна думать, что так и было задумано.
Странно, обычно мне нравятся такие концовки, когда у главных героев вроде бы хэппи-энд, а у второстепенных трагедия. Так реалистичней. Но в этой книге все главные, всех жаль, и безумно хочется верить, что никогда такого не случиться.

Я думаю, книга не столько поучительная (в других произведениях вечные истины объясняются проще и легче), сколько интересная и тяжелая. Это ведь жутко, когда заставляют взрослеть раньше времени, а тем более таким способом.

И еще напоследок напишу, что на протяжении всей книги мне хотелось кричать :"Держись, Крис, держись!" А вот после прочтения очень хотелось плакать.

Действительно достойная книга.