30 мая 2020 г. 22:15

3 Все по полочкам поставила

Удивительно, что я нашла в себе силы ее дочитать. Хотя мое отношение к серии менялось, как на американских горках – я просто была на двух крайностях от «божечки, что там дальше будет» до «ну как так можно писать».
Но хотелось сказать себе иногда, что книга была написана в 2009, а серия начиналась в 2007. Наверное, это те годы, когда авторы только пытались определиться со стилем, чтобы он нравился подросткам, или, например, какие герои нравились бы молодым людям. Я смотрели на книгу через эту призму и постоянно думала «А как бы эта история повела себя сейчас в 2020?»
Давайте начнем с того, что мне точно понравилось:
1) Социальные проблемы. Клэр очень ярко акцентирует сюжет на расизме. Здесь у нас есть нефилимы, потомки ангелов и людей, и они себя считают высшей расой, которая называет людей «примитивными», а с другой нежитью (вампиры, оборотни, феи и маги) вообще не считаются.
2) Враг всех врагов. Здесь у нас есть Валентин, который считает, что сумеречные охотники действуют и думают уж очень отстало, их политика уже устарела, им нужны перемены. И ведь действительно главные герои постоянно сталкиваются с Конклавом, который ведет себя «традиционно», но очень несправедливо. И ведь Валентина можно понять, однако его методы очень страшны и опасны. Он тут вообще главный расист и завистник.
3) Я вообще очень нерелигиозная, но мне очень понравилось, как религия немного вклинивается в эту подростковую книгу.
4) Я тут увидела параллели со «Сверхъестественным» - охотники, демоны, монстры, религиозный подтекст с ангелами, интересные легенды и т. д. Вообще близкие произведения, только Сверхи более юморные.
Что не понравилось:
1) Главная героиня Клэри. Она особенная девочка (нефилимка, от которой скрывали ее происхождение, да и вообще у нее есть скрытые таланты). Ну и ладно, ведь в подростковых романах часто встречаются особенные подростки. Но она очень спокойно переживает «попадание» в новый мир. Для нее как будто все это в норме вещей. Я бы постоянно орала с некоторых ситуаций, в которые попадала она. Клэри постоянно раздражает своими мыслями, поступками, она ведет себя как выскочка, которая всегда хочет быть в «движе», хотя из-за нее все и страдают. Хорошо, что в третьей части ей наконец говорят об этом, но долгого эффекта это не произвело.
2) Флэшбеки. Точнее то, как описаны флэшбеки. Здесь очень важна та линия, которая была во времена родителей главных героев. И логично бы было вести параллельные повествования, хотя бы немного. Но все прошлое мы узнаем в диалогах. Этот флэшбечный диалог может длиться всю главу, хотя от диалога там вообще толку ноль.
3) А теперь сами диалоги. Они совсем неправдоподобные. Кто-то скажет: «Но ведь это фэнтези! Откуда там быть правдоподбным моментам!» Ну уж нет. Вспомните Гарри Поттера и то, как вы ждали свое письмо из Хогвартса. Вернемся к диалогам. Персонажи здесь всё всегда говорят прямо, даже если они только что познакомились. Женщина, с которой Клэри только что познакомилась, сразу же рассказала о своем болезненном прошлом (опять эти диалоговые флэшбеки). И это происходит постоянно. Кстати и в этих диалогах мы узнаем о мироустройстве, что очень скучно.
4) Сцены, которые должны пробить, не пробивают. Здесь должна быть спойлерная, но не охота. Вообщем, скажу абстрактно – есть разница между «я верю и вижу, что это непобедимо» и «мне говорят, что оно непобедимо». Во что бы вы поверили больше? Вот в книге всегда только второй вариант, только меняйте «непобедимо» на «любимо», «драгоценно», «важно», «велико». И в те моменты, когда что-то из этого рушится, мы типа должны тоже очень страдать и удивляться, но читатель ничего не почувствует.
Как интересно, что мои «плюсы» и «минусы» поравнялись. Наверное, буду продолжать читать дальше!