Muse85

эмоциональный и необъективный

30 мая 2020 г. 22:10

5 Капитан, капитан, улыбнитесь...

Жил отважный капитан, он объездил много стран... И звали его Тур Хейердал. И не беда, что вообще-то он и не мореход вовсе. А учёный, журналист, писатель, психолог, преподаватель, путешественник да и много кто ещё. На протяжении всей книги я, конечно, закусив удила, следила за компанией друзей и их приключениями, но куда больше меня занимал вопрос, чем же этот мужчина меня так притягивает? И если с Кон-Тики ответ был юношеский задор, безрассудная отвага и удалая безбашенность, то здесь такого нет и в помине. Кроме, разумеется, моментов, когда речь ни заходила об истории Месопотамии, шумерах и прочих там древностях. На этих страницах срывающейся от волнения голос глушил, блеск в глазах глубоко верящего в собственные теории слепил и прочее. Но во всем остальном, Тур Хейердал уже успокоился, обрёл вес. Я имею в виду его организаторские способности, маститость в обществе, как большом, так и малом, на борту «Тигриса».

Приятно екало сердце всякий раз, как попадалось имя «Юрий». Люблю Сенкевича нежно. Кстати, это мое второе путешествие на борту лодки, благодаря как раз вышеназванному советскому врачу, путешественнику и телеведущему. Однако если у Сенкевича глаза загорались, когда речь шла о психологической ситуации на борту и приключениях компании путешественников, то у капитана корабля получилось все масштабнее. Впрочем, мне понравилось очень, чего уж там говорить.

Однозначно рекомендую всем любителям книгопутешествий. По ряду причин.
Во-первых, несмотря на достаточно изменившуюся ситуацию в мире в целом, произведение содержит интереснейшие факты о древних цивилизациях, гипотезы, описания существующих теорий, актуальных по сей день. Точно узнаете новое, не сомневаюсь в этом.
Во-вторых, приключения друзей смешные и залихватские. Что бы ни было, а описания заставляли меня хихикать, и даже иногда пускать слюнки от кулинарных шедевров. Скучно не будет.
В-третьих, поэтика текста потрясающа. Уверена, что свою супругу Хейердал покорил стихотворениями и песнями при Луне ;) уж очень романтично и красиво описаны все эти закаты, тишина, океанские волны, звёзды на небосклоне.
В-четвёртых, психология команды с точки зрения капитана, руководителя заставляет задуматься. Есть чему поучиться у мудреца, скажу я вам. Под моим командованием, конечно, коллектив из четверых мужчин, включая кота, но даже тут удалось провернуть кое-какие смелые манёвры, благодаря подсказке автора. Честь ему и хвала за это ;)

По существу, книга идёт на ура! И это говорю я вам как обыватель, сидящий на диване, но обожающий путешествовать на страницах книги. Сплавать в глубокую историю в чудесной компании, что может быть лучше?

Прочитано в рамках игры «Книжное государство», команда Стихийки, ваша навеки:*