Kehribar

19 февраля 2012 г. 14:56

Султан Сулейман Великолепный один из самых ярких правителей Османской империи, заняв престол довольно молодым, в 25 лет, он смог управлять империей на протяжении 46 лет.
Замкнутый, медлительный, религиозный, склонный к меланхолии, не любящий самостоятельно принимать решения, беспощадный к своей семье султан Сулейман. Он поддавался влиянию своей обаятельной Хуррем (Роксоланы), которая искусно плела интриги. Правда Сулейман сумел окружить себя грамотными и образованными людьми. У него на службе находился грек христианин, который был визирем и его правой рукой, пират Барбаросса, державший в страхе Средиземное море, который за короткий срок завоевал для Турции Тунис и Алжир. При правлении Сулеймана Великолепного, или как называют его турки Кануни, Черное и Эгейское моря для турок стали озерами, так как Османской империи принадлежали все земли, омывавшие эти моря.
Все его походы, закончившиеся завоеванием новых земель, так и оставались в его подчинении на все время его правления. Поражения он не любил вспоминать и упоминать.

Книга мне понравилась, довольно емкий материал. Неспешное повествование без обилия цифр, которые я так не люблю. Правда есть расхождения с другими источниками, но от этого только интересней.

В Турции идет сериал о правлении Сулеймана Великолепного, такими на экране представлены Сулейман и Хуррем.
4f7315bc0009.jpg

Спасибо за такой интересный отзыв и наводку на эту книгу. Как раз все собираюсь скачать вышеупомянутый сериал и посмотреть его. Теперь еще надо будет книгу прочесть. :)

Как раз в вашу подборку. Сериал мне нравится, кроме гаремных склок есть много интересных моментов)))

Дадада, как раз уже добавила:)