Kassiopeya76

30 мая 2020 г. 18:48

Хороший добротный роман, в духе английской литературы. Начало было интригующим, но очень быстро для меня все встало на свои места и к середине повествование стало более размеренным. Правда к концу события стали развиваться, завеса тайны приоткрываться (правда я догадалась в чем там дело довольно быстро), но тем не менее интерес к книге не пропадал. Автор очень подробно описывает события, происходящие с интервалом в 16 лет, перенося читателя то в в начало в один год, то в другой, описываю спокойную жизнь английского городка. И Бат тут представлен несколько в другом антураже, не как курортный городок, а обычный, с обычной рутинной жизнью обычных людей. В центре повествования судьбы трех девушек — Элис, Пташки и Рэйчел. И если об Элис и Рэйчел сказано достаточно, то происхождение Пташки, как и ее настоящее имя, осталось за кадром. Сам сюжет строится вокруг тайны исчезновения Элис. С самого начала я придерживалась той же версии, что и Пташка, а именно, что Элис погибла, а не сбежала с любовником. Правда я до последнего не верила, что убил ее Джонатан, даже несмотря на то, что он не раз говорил об этом. Я чувствовала, что он имеет в виду совсем другое. Джонатан искалечен войной и имеет явные признаки посттравматического синдрома и только Рэйчел удается вытянуть его из бездны. С первой встречи, несмотря на то что складывалось у них все непросто, чувствовалось, что их тянет друг к другу. Да, это не та любовь, с взрывом и фейерверком, она скорее спокойная и дружеская, понимающая, но не менее теплая и уютная. Последние сцены наполнены небольшой горечью, но в тоже время теплом и прощением с прошлым. Очень понравилась сцена с запиской Элис, которую Джонатан отпустил на крылья ветру и сцена с лебедями. Да... жизнь продолжается. Оценка 5-