bealex50

30 мая 2020 г. 18:24

2 Книги под лозунгом "как тут всё плохо". Сколько ж их наплодили...

Раздрай. То есть кони, везущие эту повесть, тянут в разные стороны. С одной стороны хороший писатель, владеющий пером. С другой - избитый, тысячу раз встречавшийся сюжет про беременность, трудные роды и боязнь, что ребёнок не выживет.
В том, что взят один из "вечных" сюжетов ничего плохого нет. Главное - для чего написано.
Дальше. Что ребёнок выживет - никаких сомнений. Текст прямо кричит об этом. Поэтому интрига выживет/не выживет не впечатляет.

Прошу понять правильно, есть человеческая составляющая этой истории, с ней понятно, у кого не захолонёт сердце от солидарности к беспомощному ребёнку, к родителям.
Я же говорю чисто о литературных особенностях текста.
Ну и совсем уже бредовое:
"Я должен отсюда уехать и увезти их, жену и сына. Куда угодно, в какую угодно страну"
И ещё:
"Ребенок чист и по моим грехам платить не обязан, и если я ТАМ не нужен, то пусть хоть он вырастет человеком."
Езжай, голубчик, в Германию, будешь улицы мести. Не хочешь?
В Штаты, посуду мыть. И посуду не хочешь?
А почему ТАМ он вырастет человеком? Не факт. Наркота, преступность - они ждут таких вот приехавших и стоящих на нижних ступенях социальной лестницы.
Ненавидимая автором "рашка" в этом смысле несравнимо чище.
В Зимбабве эмигрируем, господин Варламов? В "какую угодно" же. Ну вот, и туда не хочет...