-Breeze-

30 мая 2020 г. 17:27

4 Разбогатеть можно, только отбирая у других (с)

Несколько неоднозначные остались впечатления от книги. Интересно? Да. Масштабно? Ещё как! Кроме того, достаточно легко и быстро читается, несмотря на кажущийся большой объем. Однако сказать, что я осталась в восторге, не могу. Хорошо, но не так, чтобы читать без перерывов на еду и сон.

История охватывает жизни трех поколений семьи МакКалоу (теоретически - четыре даже, но повествование ведется от лица представителей именно трех).

Илай. Семью мальчика убивают индейцы команчи, а его самого забирают в плен. Пожалуй, наиболее динамичная линия в сюжете. Автор довольно подробно расписывает быт и обычаи племени, что позволяет лучше погрузиться в атмосферу происходящего (это говорю вам я, лютый нелюбитель ненужной детализации). Очень интересно наблюдать за тем, как Илай поначалу ненавидит команчи, противопоставляет себя им, и как постепенно, незаметно для самого себя начинает говорить "мы", отождествляя себя с ними. В итоге, он становится сыном двух народов - не совсем индеец, но уже и не бледнолицый.

Питер. Трудно быть сыном такого одиозного и харизматичного человека, как Илай МакКалоу - человека, которого уважают и боятся. Особенно, если ты на него совсем не похож. Питер постоянно находится в тени своего отца, даже собственные сыновья советуются не с ним, а с дедом. Но вот какая странность - мягкий, не всегда умеющий дать отпор Питер, был мне симпатичнее, чем Полковник.

Джинни. Правнучка Илая, которая росла без матери, в окружении отца и братьев. Думаю, еще с тех времен у нее возникли проблемы с самоидентификацией. Окруженная мужчинами, она и сама пыталась стать "сыном". Поначалу старалась показать отцу, что ничем не хуже братьев, а повзрослев - соперничала с мужчинами в бизнесе, в то же время пытаясь стать для них "своей".

Интересные истории, каждая со своей драмой. Но самое крутое - это некая закольцованность сюжета (не буду объяснять, чтобы не спойлерить). Плюс к этому, все три ветки открываются читателю не последовательно, а параллельно, что в то же время практически не спойлерит предыдущие временные линии. Даже наоборот - подкидывает интересные, порой неожиданные факты.

Тем, кто предпочитает семейные саги, в которых центральное место занимает любовь, читать не рекомендую - здесь этого нет. Романтика в этой книге очень дозированная и не особенно яркая. А вот любителям историй, где дается колоритный срез эпох - самое оно.

Отличная книга, прекрасный отзыв. Спасибо!

Вам спасибо.