Anton-Kozlov

30 мая 2020 г. 15:00

4 Ещё немного о прошлом Земли

Эта книга написана фанатом Лю Цысиня и созданной им вселенной в цикле В память о прошлом Земли. Её одобрил сам Цысинь, что даёт нам информацию о том, что книга получилась действительно стоящая. Хоть это и фанфик.

Фанфик — жаргонизм, обозначающий любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства (кинофильмов, телесериалов, аниме и т. п.), комиксов (в том числе — манги), а также компьютерных игр и т. д.

Книга мне позволила ещё раз окунуться в полюбившийся мне мир Трисоляриса и Земли. По сути, книга несколько вторичная, по крайней мере её первая половина. Зато нам раскрывают множество интересных деталей. Как бы между событиями последней книги цикла Цысиня.

Здесь тоже есть интересные детали, например, как выглядят на самом деле жители Трисоряриса. А ведь и правда, нам как-то не описали этого в прошлых книгах. Это всё домыслы самих людей и никто их на самом деле не видел. Интересная находка. Другие детали не так потрясли меня, но тоже были интересны. А дальше будет ответвление от основной сюжетной линии.

Язык книги не претерпел особых изменений. Но, это скорее всего из-за того, что у нас тут двойной перевод - с китайского на английский и с английского на русский. Не утверждаю, но так было с прошлыми книгами. Поэтому тут больше заслуга переводчиков, чем автора. Но само содержание книги, это конечно написал автор.

Думаю, книга понравится тем, кому понравился мир Лю Цысиня. Я книгу слушал в аудиоформате в исполнении Игоря Князева.

Игорь Князев как никто "попадает" в настроение книги, которую он читает, очень нравится как он читает и передает интонацию, очень красочно и живо.