30 мая 2020 г. 11:45

Повесть о столкновении разных миров, борьбе и (немного) о любви.

Красноармейский снайпер Марютка (Мария) и белый офицер Говоруха-Отрок волей случая оказываются буквально связаны друг с другом. Фигурально, впрочем, тоже. Девушка самобытная и нежная, парень непозволительно голубоглазый, остров необитаемый, баркас затонул, весна наступает – не влюбиться друг в друга просто невозможно. Герои оказываются в ситуации, когда на некоторое время все в мире отходит на дальний план, кроме сиюминутных тревог. А революция идет своим ходом, ни один из героев не меняет своих убеждений. И вроде бы разворачивается личностная трагедия, но она отражает трагедию целой страны, погрязшей в гражданской войне.

В самом начале было сложно читать, очень уж ломаный текст, вызывает чувство дискомфорта. Как в “Мы” Замятина, слог отражает текущую ситуацию. Чувствуется надрыв и сумятица, настроение именно гражданской войны. А сколько тут символов можно найти, если покопаться! От отождествления главных героев с мировоззрениями двух различных слоев населения до поцелуя Иуды со всеми вытекающими последствиями.

Прекрасная, пронзительная повесть о непростом периоде нашей истории.

Прочитано в рамках игры Собери их всех! и Игра в классики