30 мая 2020 г. 09:25

Давно я так не хихикала во время чтения. Даже скучала по таким ночным чтениям, когда смеяться приходится в подушку.

В целом, это все, что нужно знать об этой книге, потому что сюжета как такового здесь нет. Героиня всю книгу бегает от мага и пытается избавиться от одержимого жениха.

С одной стороны, мне несколько жаль, что героиня не смогла самостоятельно порвать отношения с женихом. Но с другой стороны, думаю, что то существо никогда бы не позволило ей это сделать.

Несмотря на то, что большую часть повествования Аня находится в другом мире, но даже там воспоминания, слова и притязания Влада преследуют ее. Мне было больно читать и осознавать, некоторые люди (даже не одержимые) могут настолько сильно и жестоко издеваться над другими. Постоянные насмешки, постоянная критика, постоянное обесценивание проблем, чувств и ощущений просто разрушают человека изнутри. Особенно, когда самые близкие люди (вроде матери) сами толкают навстречу таким токсичным людям, искренне полагая, что их дочерям оказывают неоценимую услугу, и требуют от дочерей не потерять таких приличных людей и не разрушать отношения.

Поэтому несмотря на все смешные диалоги и ситуации, считаю эту книгу грустной.

Мир, в который попала Аня проработан хорошо. Автор подумала о его традициях, укладе жизни некоторых групп населения, поэтому мне хотелось бы прочитать продолжение, в котором героиня продолжает исследовать тот, другой мир.