30 мая 2020 г. 08:51

5 Новая валькирия - перерождение Ирки

Следующий том из фантастического цикла "Мефодий Буслаев" - "Третий всадник Мрака", автором которого является Дмитрий Емец, порадовал меня своей обложкой. Главный герой изображён очень привлекательным и симпатичным. Как уже говорила раннее, на каждой книге из коллекционной серии будет что-то общее. Эти "общим" являются буквы, которыми написано название саги, автор и непосредственно, заголовок конкретно данного тома. Единственное, что разительно отличает эту часть от предыдущих и последующих- её объём и толщина корешка.
В этой книге вновь неизменная, уникальная манера речи, которую легко понять и растолковать. Диалоги героев тоже простые, к тому же, в них участвуют подростки - мои сверстники. Мне понятны их проблемы, желания цели и прочее. Дмитрий Емец, ничего не усложняя, красочно и детально описывает город, природу, отдельные предметы, помещения, персонажей, их движения, слова, эмоции и чувства. На мой взгляд, писателя-фантаста можно по праву считать мастером слова, ибо самыми простыми оборотами речи он даёт определения сложным, неземным вещам. Текст каждой главы приятно читать, ибо юмор и сарказм в нём деликатно сплетаются с деловитостью, вежливостью, местами грубостью и агрессией.
Сюжет книги под названием "Третий всадник Мрака", в основном, направлен на побочных, второстепенных действующих лиц. Скорее всего, это было сделано для того, чтобы дальше рассказывать историю, происходящую одновременно со всеми, полноценно раскрытыми героями. Едва ли не большая часть повествования уделена Ирке - калеке с больными ногами, которая с малых лет прикована к инвалидному креслу. В начале, когда она хотела выпить чаю и отправилась на кухню, там обнаружила раненного лебедя, по-птичье стонущего. Большая птица перевоплотилась в прекрасную деву в доспехах и с мечом. Это была валькирия-одиночка, сражённая мечом, который убивает даже бессмертных. Своё вооружение, в том числе и самое ценное - копьё она вверяет Ирке. При этом даруя ей здоровье, силы и миссию. Ей нужно будет сразиться с третьим всадником Мрака - призраком бывшего властелина Мрака Кводнона. Однако и главные герои не сидят на месте. Дафна и Мефодий отправляются на поиски ещё четырёх подростков, которые родились с Буслаевым в дин день и поделили между собой огромную силу. Ведь, если бы всю её впитал в себя только он, его организм бы не выдержал. Итак, Петя Чимоданов, он же Петруччо и чемодан, который постоянно всё подчёркивает и выделяет, владеет способностью собирать человечков-воинов из пластелина и оживлять их дыханием. Наташа Вихрова, она же Ната, дерзкая девочка, имеет дар одним движением брови влюбить в себя кого угодно, особенно лопухоидов. Пляска лица и голос заставляют тех, кто попал под власть её чар исполнять любую волю. Женя Мошкин, он же Евгеша, постоянно во всём, даже в самом себе и своих словах сомневающийся, робкий мальчик, обладает способностью управлять водой и другими жидкостями в любом виде. Новоиспечённые ученики Мрака должны будут научиться в полной мере использовать свои сверхестественные способности. Тем временем, Ната Вихрова с помощью своей магии окалдовывает Мефодия, и тот невольно влюбляется в неё. Дафна- стаж Света, которая испытывает глубокие чувство к нему, страдает и боится потерять его. Тогда один суккуб подарил ей волшебную роз. по цвету и состоянию которой можно было безошибочно определить отношение Буслаева к Даф. Он совсем забыл о ней. И только во время решающей схватки с призраком Кводнона при участии новой валькири-одиночки Ирки, когда третий всадник Мрака пытается снова обрести силы, вселившись в мальчишку, Мефодий уходит из под власти чар ихровой и сопротивляется злобному духу. Ирка, которая уже давно пылала любовью к нему, была разочарована, ибо воительница света не могла быть счастливой в личной жизни. Чувства Буслаева к Дафне возобновились с новой силой.
Как видите, не смотря на почему-то сжатый объём произведение имеет тяжёлую кульминацию и быструю развязку. Первая половина книги была несколько монотонной, но совсем не скучной.
Всем рекомендую прочесть. Только обязательно осуществляйте процесс ознакомления с циклом "Мефодий Буслаев", соблюдая очерёдность томов.