Bibusha

30 мая 2020 г. 05:46

Неоднозначное, хоть и быстрое чтиво. На мой вкус слишком много натуралистичности и малоаппетитных деталей. С другой стороны можно понять, что по другому атмосферу и реалии не передать. Учитывая, что герои-это дети из очень бедных белых семей, прозябающих в совсем не благоприятных местах. Лучшее, что с ними могло слцчиться-это побег из этих условий. Что там с ним случиться потом, доберутся ли они туда, куда стремились, как сложится их путь дальше-все останется за кадром. Но часть пути, самой его начало автор дал нам увидеть и пройти вместе с героями.
В целом читалось довольно легко, эдакая смесь приключений Гека Финна с творчеством Паланика. Но без философствований и морализаторства, а с бодрой разухабистостью путешествующих псевдокрутых отморозков. И вот это немного коробило. Вроде и понимаю, что часть вещей подростки всерьез не воспринимают, а выросшие в таких условиях с жестокостью знакомы не понаслышке. Но тем не менее, трупов и прочих моментов было многовато. Здесь не было историй о приличных людях, здесь все герои в той или иной степени отрицательные. Но довольно колоритны, даже персонаж местных легенд Скунс - то ещё порождение фольклора оказалось. В целом неплохо, атмосферно и бодренько, но не мое.